Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Лето: секреты выживания

Лицо под солнцем

Если лицо обильно потеет, попробуйте дважды в день, утром и вечером, умываться или протирать кожу некипяченым молоком. Помогают и умывания холодным чаем. Лицо не вытирайте, а дайте ему обсохнуть. На ночь полезно протирать кожу свежим помидором или желтым зрелым огурцом. Ложитесь спать, не промокая овощной сок.

Если в середине дня кожа на лице заблестела от жары, прежде чем припудривать её, тщательно промокните бумажной салфеткой, чтобы удалить капельки пота. Это не повредит макияжу, зато пудра не будет скатываться.

Натуральные советы защиты

Лучше предотвратить солнечный ожог, чем бороться сего последствиями. Вот некоторые рецепты народных средств, с помощью которых легко защитить кожу от лишнего загара, облегчить её состояние.

Хорошо помогают примочки из топленого или простого молока, простокваши. Умывайтесь "лимонной водой": на ночь в стакан холодной воды положите 2-3 ломтика лимона. Полезны маски из сметаны или равных частей молока, муки, буры или соды. После их нанесения используйте жирные кремы. Предупредить возникновение солнечного ожога можно, если предварительно смазывать кожу лица или других открытых частей тела крепко заваренным холодным чаем.

Если вы почувствовали, что лицо покраснело на солнце и появилось жжение, положите на 15-20 минут кружочки огурца или смажьте его огуречным соком. Яичный желток - прекрасное средство от солнечного загара и обветривания кожи. Немного сырого желтка возьмите на ладонь и обильно смажьте лицо, область декольте, шею. Подождите, пока желток затвердеет, и смойте водой с мылом. Также прекрасное средство от ожогов - маски из арбузного и огуречного соков.

Когда загар сходит и кожа шелушится, массируйте тело щеточкой с мягким ворсом. Помогает очищающий состав: 3 ст. ложки соли смешайте с 2 ст. ложками молока. Обработайте кожу приготовленным скрабом, а затем смажьте молочком или бальзамом для тела - кожа станет гладкой, как шёлк.

Для загоревшей кожи: если вы активно загораете, не ленитесь делать компрессы из капустного сока, который прекрасно питает и восстанавливает кожу. Кроме того, по последним данным ученых, в капусте содержится много противораковых витаминов.

Вернуть коже влажность

Даже если мы старательно прячемся от жары в прохладных комнатах,

солнечные лучи все равно достают нашу кожу. Если она выглядит пересушенной, регулярно протирайте ее простоквашей, делайте маски из творога. Очень полезна маска из 2 ст. ложек творога, оливкового масла и мёда. Компоненты смешайте и наложите на кожу на 20 минут. После маски лицо и шею ополосните и нанесите питательный крем. Регулярно делайте маски из смеси фруктового или овощного сока с молоком, которые в достатке увлажняют утомленную солнцем кожу.

Чтобы освежить кожу в жару, сбрызните лицо спреем с термальной водой или просто минеральной водой, для чувствительной кожи это идеальное средство. Другой способ - протирание кусочком льда.

Маленький комарик

Комаров особенно привлекают вспотевшие люди, с повышенной температурой тела. Эти насекомые не переносят запаха некоторых эфирных масел - гвоздики, эвкалипта, базилика, лимона, которые можно рассеять в воздухе, капнув несколько капель на открытый огонь (костер, свеча). Можно нанести на открытые участки кожи. А чтобы облегчить неприятные ощущения, смажьте места укусов комаров раствором нашатырного спирта или питьевой соды (1/2 ч. ложки на стакан воды).

Простой способ защитить себя от укусов комаров - пить заваренную мелиссу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования