Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Человек, который смеется

Смех -- самое приятное и дешевое лекарство на свете!

Во всех статьях о пользе смеха упоминается история американца Нормана Казинса. Он страдал заболеванием костей, которое сопровождалось сильными болями. Его шансы выжить оценивались как 1:500. Узнав об этом, Норман Казинс ушел из больницы и поселился в отеле. Там он смотрел комедии на видеомагнитофоне, медсестра читала ему юмористические рассказы, к нему приходили друзья, которые старались шутить и веселиться вместе с ним. Вскоре Норман Казинс почувствовал, что после "приступа смеха" боль отступала на целых 10 минут. Через некоторое время он стал спокойно спать. А вскоре выяснилось: болезнь сдалась.

Окончательно выздоровев, Казинс написал книгу "Врач в нас самих", которая послужила толчком к созданию гелотологии - науке о лечении смехом. На занятиях рассказывают смешные истории, анекдоты, предлагают клиентам вспомнить что-нибудь забавное из жизни. Исследования показали, что такая терапия выводит человека из депрессии быстрее, чем медицинские препараты.

Смейтесь на здоровье

Что же происходит с человеком, когда он смеется? Прежде всего у него меняется способ дыхания.

Многие люди в обыденной жизни дышат поверхностно, без пауз, иногда открытым ртом. Это приводит к повышенному содержанию щелочей в крови и тканях организма, что в свою очередь способствует появлению нервно-мышечной возбудимости. Когда мы смеемся, вдох становится долгим и глубоким, выдох коротким и интенсивным. По сравнению с обычным состоянием газообмен ускоряется в 3-4 раза. То есть организм себя чувствует как во время прогулки в лесу после дождя.

После "приступа хохота" еще долго сохраняется хорошее настроение. Этому тоже есть научное объяснение. Смех снижает выброс стрессовых гормонов и увеличивает выделение эндорфинов - собственных морфинов организма. Вот почему после просмотра комедий у Казинса проходила боль.

Кроме того, смех меняет характер сердцебиения: ритм сначала учащается, затем снижается. Но самое интересное, недавно ученые открыли, что смех положительно сказывается на состоянии головного мозга. Его кровоснабжение связано с активностью лицевых мышц. У детей выражение лица меняется до 30 раз в день. А у некоторых взрослых (особенно находящихся в подавленном состоянии) - не более трех. Когда человек смеется или хотя бы улыбается, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода. В результате нормализуется давление, снижается уровень холестерина, предотвращаются такие грозные заболевания, как инсульт и ишемия.

Веселые люди меньше болеют, дольше не стареют и даже реже страдают запорами.

Признак ума

Психологи заметили, что человек, умеющий рассказывать смешные истории, даже личную жизнь устраивает удачнее других.

Говорят, смеяться могут только люди. Чувство юмора является отражением высокого интеллектуального уровня. Способность воспринимать шутки - это сложный обмен между полушариями, контролирующими логику и эмоции.

Ну а если вы не можете придумать ни одной шутки? Ничего страшного, это совсем не говорит о том, что у вас недостаточно высокий интеллект. Есть люди, которые способны веселить других, а есть такие, кто может только смеяться над остротами окружающих. Это нормально.

А вот если вы часто не понимаете, почему хохочут другие, это настораживающий признак. Он говорит по крайней мере о том, что вы находитесь в состоянии хронической тревоги.

Поделись улыбкою своей

Известно, что наше настроение отражается на лице. Но это правило действует и наоборот: если вы будете улыбаться, то настроение у вас повысится. Хотя тут есть некоторые тонкости.

Существует два вида улыбки: "пан-американ" (по названию авиакомпании, стюардессы которой славятся дежурным оскалом) и дюшенова (по имени ее первооткрывателя Гийома Дюшена). Разница между ними - в продолжительности. Настоящая, дюшенова улыбка медленная, неторопливая. Кажется, что она поднимается из глубины сердца, человека переполняет радость от того, что он видит. Появляется она в результате отклика тысяч нервных клеток из разных зон коры головного мозга. Возникает так называемая "волна смеха".

Улыбка "пан-американ" быстро вспыхивает н









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования