Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Утренние люди

Корова - священна. Она есть воплощение

Великой Матери Адити и земли,

даже всей Вселенной.

Индия, веды

Они встают раньше самого солнышка. Но, как солнышко, проснувшись, скорей принимаются за работу.

В их ведении находятся священные, которым они нужны. Вот отчего и подъем раньше, чем у звезды по имени Солнце, раньше чем в армии. Без дум о престиже своей профессии.

Нуждающиеся в них - олицетворение материнства, - ведь мы, как маленькие, на протяжении всей жизни выкармливаемся их молоком; достатка, - пожалуй, нет еще одного такого продукта, из которого бы получали столько производных - и масло вам, и сыр, и творожок, и сметана, и кефир, не говоря уже о новомодных йогуртах и молочных коктейлях; здоровья, - вспомните мультик про то, как на лугу пасутся "ко".

В конце минувшей недели в Костроме проходил конкурс операторов машинного доения. Это областное мероприятие проводится ежегодно, начиная с 1981 года. 26-е соревнование традиционно состояло из нескольких этапов, убравшихся в два июльских денька.

В здании департамента АПК проводился теоретический этап, где мастерам машинного доения предлагалось ответить в течение 40 минут на 20 вопросов теста, касающихся физиологии молокообразования и молокоотдачи, основ кормления коров, гигиены содержания животных и помещения, правил доения, устройства и эксплуатации доильных аппаратов, а также других профессиональных знаний. 20 июля на ферме в поселке Минское операторы собрались для оценки выполнения практических работ по машинному доению, включающих собственно процесс доения и разборку-сборку доильных аппаратов.

В третьем дворе на площадке у дома животновода квадратом выстроились все действующие лица мероприятия. Стройной линейкой главные из них - 24 участника, каждый от своего района области, - похожие на врачей: в белых аккуратно выглаженных халатах, только вместо медицинских шапок - платки. Приветствуют их руководители агропрома, напомнили, что молочное направление - одно из важнейших, это - марка нашей области, а мастера машинного доения - представители направления, которые соответственно и превратили его в марку. Говорили о преданности делу вопреки трудностям положения аграрного сектора, о нелегком хлебе малоприбыльного занятия, о необходимости помнить про существование профессии и оказывать поддержку специалистам.

Начальник отдела животноводства областного департамента агропромышленного комплекса, главный судья по порядку работы конкурса Василий Иванович Потёмкин объясняет: "Данное мероприятие - своего рода подведение итогов учебы, которая ведется с кадрами животноводов в зимний период времени через учебный комбинат. В отдельных хозяйствах проводятся внутрихозяйственные конкурсы, потом внутрирайонные и как окончательный - областной конкурс. В отличие от зрелищных конкурсов-шоу, финансирование которых исчисляется миллиардами, наш обходится в копейки. Призами помогают спонсоры. Но результат ощутимый: возьмем две похожие фермы, условия работы одинаковые, порода коров одна и та же, корма одни и те же, а доярка одной фермы доит четыре литра, другая доярочка выдает пять с половиной".

Для судейства создано 5 бригад по 3 человека - старший судья и помощники. К первой бригаде согласно жеребьевке идут номера 1, 2, 4, 15, 20. Давайте учитывать опыт прошлых лет - первые номера начинают, остальные на подходе. "Приступим", - руководит Василий Иванович.

Доярки готовятся к выступлению. По правилам конкурса, им предоставляются 10 минут для ознакомления с животными, аппаратом и рабочим местом. Буренки, не подозревая о важности своей роли в этой спецоперации, жуют свежую траву. А операторы волнуются.

- Я недавно работаю и первый раз здесь на конкурсе. Все у меня дрожит - страшно, хотя нас доению еще в школе учили. Спрашивать не у меня надо, поопытнее есть, - отнекивается Светлана Витальевна Куимова из Павинского района.

Оказалось, что недавно - это не один год. Сначала в Октябрьском районе, потом, переехав, в Павино.

- Работать начинаем с полпятого. Трехразовая дойка. График, конечно, тяжелый: Но плохое настроение приходится оставлять дома. Коровы - очень чувствител









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования