Молодежная линия

№9 27 февраля 2003


Евгения Муренина "Жизнь листьев"

Жило на свете дерево. Оно росло в городе, поэтому знавало и шум машин, и голоса людей, и острые коготки уличных кошек. Дерево было усыпано множеством листьев, которые обычно спали, но стоило подняться ветру, они оживлялись и начинали шептаться друг с другом. И два соседних листа, которые росли на верхней ветке, заводили разговор.

- Уже осень, - говорил первый лист, - и я расту здесь так давно. Мне хочется повидать мир, хотя бы перелететь в другой двор.

И с этими словами он начинал крутиться и вертеться, чтобы сорваться с ветки.

- Ну что ты так недоволен, - отвечал второй лист, - ты и так растешь наверху и видишь больше, чем другие листья. Кроме того, погода в этом сезоне на редкость удачная. Здесь хорошо и тепло. А в другом месте неизвестно что будет. Зачем тебе это?

- Но мне скучно просто висеть, - тянул неугомонный лист, - мне хочется перемен.

- А я считаю, что от добра добра не ищут, - шептал второй лист.

И вот однажды, когда подул достаточно сильный ветер, а лист особо тщательно вертелся, его сорвало с ветки и закружило по двору. Это было так здорово. Лист летел, повинуясь ветру, выделывая в воздухе петли и круги, и у него захватывало дух. "Вот это то, чего я ждал всю жизнь", восторженно шептал он. Вся его затаенная ранее радость вырвалась наружу, и он ликовал.

Но вот ветер стих, и лист опустился на землю. Сначала он не жалел об этом, он думал о своем полете, вспоминал о сильной радости, и ему было хорошо. Но вскоре ему стало сыро и холодно, кроме того, он был одинок, далеко от своих соседей-листьев, так как сорвался раньше времени.

Лист лежал и видел в другом конце двора свое родное дерево, но он уже не мог возвратиться назад. И лист завидовал второму листу на высокой ветке и думал: "Оно питается соками от дерева, а у меня уже заканчиваются силы. Раньше меня питала моя радость, а теперь я лежу на земле и умираю".

Однако лист был не совсем прав, земля ведь тоже дает силы, и за счет этой силы слабая жизнь еще теплилась в нем.

А потом лист подумал: я же сам хотел повидать мир больше других листьев, и я ни о чем не жалею. С этими мыслями лист смирился со своей участью и начал размышлять о чем-то другом. Но тут неожиданно налетел порыв ветра, вновь поднял лист в воздух и возвратил ему казавшуюся невозможной радость и ощущение полета.

"Ах, как хорошо, - шептал лист, - я так не хочу больше опускаться на землю. Хочу лететь так всегда".

Но ветер устал дуть, и последнее его дуновение плавно опустило лист на козырек от балкона.

Вскоре лист совсем потерял присутствие духа и загрустил, ведь теперь он был оторван от земли и лежал на бетоне. Он попал в другой двор и мог видеть другие места, и это порой развлекало его.

Лист чувствовал, что силы его тают и уже приготовился умирать, но тут выглянуло на редкость теплое осеннее солнышко и своими лучами согрело все вокруг.

Следующий порыв ветра бросил лист на мокрый серый асфальт. А потом пошел дождь, листик намок, и его любимый ветер не мог поднять его в воздух и кружить, как раньше. Впрочем, от этого ветер не стал слабее, он продолжал гулять и оставался свободным.

А лист уже устал, что хорошее всегда меняется на плохое, он мечтал о покое и стабильности, и теперь даже соглашался с мыслями второго листа. Но разве можно заранее измерить запас своих сил?

Мимо листа, лежащего на асфальте, проходили мама с дочкой.

- Ой, какой необыкновенный и красивый лист, - воскликнула девочка, - я хочу взять его с собой.

- Ну, Маша, - сказала мама, - он мокрый и грязный. Кроме того, мы опаздываем.

И они ушли.

"А я и не знал, что я красивый и необыкновенный", подумал лист, - и ему почему-то стало еще обиднее.

А вскоре ударили первые морозы, пошел снег и началась зима. И оба друга листика с самой высокой ветки, первый и второй, такие разные, умерли от прихода зимы. Впрочем, говорят: что умирать от мороза тепло и приятно, поэтому можно сказать, что они просто уснули. Но при этом второй лист, что был на дереве, засыпал с чувством беспокойства перед неизвестностью, а первый лист-путешественник засыпал с улыбкой.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования