Молодежная линия

№ 47 14 ноября 2001 г.

Шахматы: ПОЛУФИНАЛ ОПРЕДЕЛИЛ ЛУЧШИХ

Со 2 по 11 ноября в нашем городе проходил полуфинал первенства России 2002 года среди шахматистов до 16 лет. В нем участвовало 39 юношей и 11 девушек из 19 регионов России. Соревнования проходили на базе средней школы № 5. Иногородним участникам организовали культурную программу, показали город, в общем, скучать было некогда.

В классических шахматах в нелегкой борьбе первое место занял Данила Белоусов из Брянска, второе - Артем Кметь из Московской области, третье - Борис Оноприйчук из Саратова, четвертое - Леонид Каваленя из Московской области. Среди костромских шахматистов лучшими стали Павел Пожилов (школа № 24) и Дмитрий Ивков из Павино. Они отстали от победителей на 0,5 и 1 очко соответственно.

В списке победителей у девушек также нет костромичек. Первое место получила Мария Демина из Кирова, второе - Лариса Дежурко из Мурманска, третье - Юлия Бындыч из Рязани, четвертое - Екатерина Суровцева из Москвы. Но несмотря на это, в финале будет играть наша Настя Зверева (школа № 24), так как финалистка из Кирова уже обеспечила себе место в главной игре.

Были проведены в пятой школе и соревнования по быстрым шахматам. Здесь костромичи добились большего успеха, и в мае в г. Пушкин Ленинградской области поедут наши Валерий Фокин, Михаил Маслов и Олег Шкалов. Они будут играть в финале.