Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Укладываемся спать по правилам

Вечер. Пора ложиться в кровать, но малыш снова придумывает причины, лишь бы только оттянуть время сна

Пусть еще порезвится, луч-ше спать будет!" - говорит папа на мамино замечание о том, что пора укладывать ребенка в постель. Кто же прав? Немногие знают, что сон должен быть своевре-менным, а подготовка к не-му имеет ряд правил, кото-рые лучше соблюдать, если вы хотите, чтобы малыш чувствовал себя бодрым и здоровым.

Посигналим

Начнем с того, что непра-вильным является мнение папы. Ни в коем случае не разрешайте ребенку рез-виться перед сном. Это только возбудит его нерв-ную систему.

Даже усталые дети иногда засыпают с трудом. Поэто-му лучше играть в спокой-ные игры.

Вы можете подать сигнал ко сну следующим образом: просто посидите со своими сыном или дочерью в тем-ной комнате и немного по-говорите с ними тихим голо-сом. Тогда эта атмосфера тишины и покоя невольно "заразит" ребенка. Когда вы укладываете малыша спать, придерживайтесь по воз-можности одного и того же ритуала.

Для маленьких детей подхо-дит сказка на ночь или ко-лыбельная, которую вы на-певаете. Успокаивающее по-качивание и баюканье, монотонное пение тоже могут стать для деточки сигналом отхода ко сну.

Засыпай один, малыш

У нас не всегда есть воз-можность быть рядом с кро-хой и ждать, когда же к не-му придет сон. Обязательно научите ребен-ка не только спать одному в своей кроватке, но и засыпать без посторонней помо-щи. Как это сделать? Если ваш малыш, несмотря на все ухищрения, испытывает трудности с засыпани-ем и начинает плакать, как только вы выходите из дет-ской, попробуйте нехитрый способ, который помогает многим мамам.

1. Для того чтобы ребенок не чувствовал себя покину-тым и беззащитным, вы должны обеспечить ему ощущение своего присутствия. Таким образом, кроха поймет, что вы рядом, хотя и не спешите выполнять его прихоти.

2.И так, когда вы уложили ребенка в кроватку, вышли из комнаты и услышали его плач, в первый день подо-ждите 3 минуты, прежде чем в первый раз вернуться

в детскую и успокоить ре-бенка, погладить его по го-ловке и тихо поговорить с ним. Через 2 минуты вы мо-жете снова выйти. Если малыш не успокаивается в те-чение следующих 5 минут, вы можете снова войти на 1-2 минуты.

3. Каждый следующий раз ждите 7 минут и входите не больше чем на 2 минуты - до тех пор. пока ребенок не заснет. Каждый раз, когда вы выходите, не забывайте плотно закрыть за собой дверь.

4. На следующий день вы можете в первый раз вер-нуться в детскую лишь по-сле 5 минут ожидания, во второй и третий - не раньше чем через 9 минут. На третий день начните с 7 минут ожидания, при повторном возвращении увеличьте время ожидания до 9 минут. Начиная с третьего раза ждите по 10 минут, прежде чем войти в комнату к пла-чущему ребенку. При этом будьте терпеливы и дайте своему малышу по-чувствовать, что вы старае-тесь для его же блага. Говорите ласково, а если ре-бенок начнет капризничать, просто уйдите и вернитесь через определенный проме-жуток времени. Кому-то наш совет может показаться неэффективным, в силу своей простоты, но стоит попробовать, и вы по-верите, что он работает.

Проблемы?

Когда малышу исполнится полгода, вам следует уста-новить время, когда он бу-дет вставать и ложиться.

* Спланируйте все время таким образом, чтобы после утреннего сна ребенок мог поспать еще и после обеда.

* Если вечером малыш пло-хо засыпает, пробуждается среди ночи, а рано утром не выглядит бодрым и актив-ным, можно уменьшить вре-мя дневного сна или отме-нить тихий час. Вероятно, ребенок высыпается за день и не хочет спать ночью. + Если вы думаете, что ма-лыш днем спит слишком много, попробуйте ненавяз-чиво разбудить его, напри-мер, песней, тихой музыкой, или легкими прикосновения-ми. Если ночной сон после этого улучшится, то днем ребенок может спать и по-меньше.

* Если кроха больше не хо-чет спать днем или плохо за-сыпает, то причина может быть и в другом.

Сканируем пространство

Детишки очень чувствитель-ны к раздражителям, кото-рые взрослые могут и не за-мечать. Необычный шум по

соседству, громкие голоса на улице, гудение холодиль-ника или запах новой мебе-ли могут так сби









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования