Молодежная линия

№30 26 июля 2007


Опрос недели

Зов моря - зов сердца

29 июля - праздник славного Военно-морского флота России. Тысячи песен и книг написаны про опасное, но увлекательное ремесло моряка. Но времена меняются. Пираты (если не считать видеопиратства) остались в прошлом, а современные мореходы больше работают с компьютером, чем лазают по канатам. Служба "Мы" поинтересовалась у костромичей: "Море, по вашему мнению, - это романтика или все же больше работа?"

Олег (руководитель отдела тестирования): "Для меня море навсегда останется романтикой. Даже если когда-нибудь оно будет связано с моей работой, станет рутиной, буднями - за всем этим красота никуда не денется. От моря, по-моему, никогда не устанешь. Очень завидую морякам".

Нина (ленточница): "Мне кажется, для моряков это и работа, и романтика. Все связано. Особенно если человек уже очень много лет ходит по морям, уже ко всему привык - для него, наверное, это ежедневный тяжелый труд и лишь в минуты отдыха - романтика".

Ольга (ученица школы № 29): "Моряки, я думаю, видят в море лишь работу. Следят за оборудованием, моют палубы, месяцами не бывают дома. Скорее всего, они даже на пляже никогда не лежат и предпочитают отдыхать где-нибудь подальше от воды. А для остальных людей и для меня тоже море - это песни и закаты".

Николай Степанович (военный пенсионер): "Скажу вам так: кто хоть раз бывал в море, тот этого никогда не забудет. И моряк по своей воле никогда не уйдет из флота, иначе от тоски умрет. Так что вопрос даже не стоит, особенно для флотских, море - оно и есть море. Самая настоящая романтика, и только потом все остальное.

Вячеслав (ученик школы № 18): "В детстве все читали книги про пиратов, морские приключения: И все, наверное, представляли себя на месте главных героев. Мне лично жалко, что в Костроме нет моря. Потому, что море - это вообще символ всего самого романтичного".

Кристиан (студент): "О море мечтают только те, кто там ни разу не был, или те, кто отдыхал на прибрежных курортах. Но для "тех, кто в море" - это только источник заработка, причем не самый легкий и престижный. Какая уж там романтика, если за весь день ни разу спины не разогнешь".

Роза (продавец): "Все-таки в любом случае, мне кажется, это больше романтика. Один только Айвазовский чего стоит. Ну, конечно, в торговом или военном флоте всякой работы хватает. Но ведь люди же сами себе эту работу выбирают, значит, знают, на что идут. Зов моря - это зов сердца".

Настя (ученица школы № 30): "Романтику можно найти в любой профессии. А уж в работе моряка и подавно. Это мы дилетанты, а они знают о море все. И наверняка каждый может рассказать уйму баек, у них много разных интересных обычаев и все такое. Но мне кажется, профессии врача или учителя по-своему не менее романтичны".

Большинство костромичей все же стоит на стороне романтического представления о море. Завидуем мы морякам, сами оставаясь на суше. Наверное оттого, что, как сказала одна из опрошенных, романтику можно найти в любой профессии. Можно добавить: а также в любом месте, в любое время и в любой ситуации.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования