Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Остров Афродиты

На востоке Средиземного моря, на перекрестке морских путей между тремя континентами - Европой, Азией, Африкой находится сказочный остров, где когда-то родилась из пены морской и вышла на берег Кипра богиня любви и красоты Афродита.

Благословенным местом, землей обетованной казался остров и богам, и людям. На протяжении многих веков на Кипре одни завоеватели сменяли других: финикийцы, греки, римляне, византийцы, турки. Только в 1960 г. Кипр обрел свободу, перестав быть колонией Великобритании.

Сегодня Кипр - это президентская республика с территорией в 9521 кв.км и населением 750 тысяч человек, 84 процента из которых исповедующие православие греки-киприоты, а 12% - турки-киприоты. Официальным языком в стране считается греческий. Повсеместно распространен разговорный английский. Столицей Кипра является самый крупный город страны - Никосия (200 тыс.жителей). Денежная единица называется кипрский фунт и равна приблизительно 2,1 доллара.

На Кипре мягкий, типично средиземноморский климат, считающийся самым полезным для здоровья. Солнечная погода длится здесь 340 дней в году, и дождливый сезон очень недолог. Лето и купальный сезон начинаются уже в апреле: температура воды и воздуха от +20 до +26°С. С мая по октябрь на Кипре +28, +35°С. Зимы (в нашем, российском, понимании) на Кипре нет: с ноября по март температура редко опускается ниже +15°С. В феврале в кипрских долинах цветут тюльпаны, гладиолусы, лилии, орхидеи. Вдоль острова тянутся горы: Троодос, покрытые соснами, кипарисами, кедрами, и Кериния, где высится пятью вершинами гора Пентадактилос (по-гречески "пятипалая"). На плодородных равнинах растут бананы, виноград, апельсиновые и лимонные рощи. Побережье острова замечательно пляжами с разными видами песка: золотистым и темным (или серым) вулканического происхождения.

Кипр участвует в европейской программе "Голубой флаг". "Голубым флагом" награждаются территории за качество воды, высокий уровень управления пляжной зоной и за безопасность. Пляжи Кипра считаются одним из самых чистых в мире, над ними развеваются 34 "Голубых флага".

Крупными городами Кипра и центрами туризма международного уровня и значения являются Лимассол, Ларнака, Пафос, Айа Напа, Протарос. Туристы очаровываются целебным кипрским воздухом, обилием овощей и фруктов, радушием киприотов и очень довольны высоким уровнем организации отдыха, развлечений, экскурсий.

Богатая событиями история Кипра оставила свой след в виде античных театров, византийских монастырей, средневековых крепостей, мифов и легенд.

Многие памятники культуры и истории Кипра и даже целый город - Пафос объявлены ЮНЕСКО достоянием человечества и находятся под охраной.

Никосия

У подножия гор расположилась Никосия - культурный, финансовый, деловой, религиозный центр острова. Сегодня Никосия, как и весь остров, разделена на две части - греческую и турецкую. Никосия является одновременно столицей Республики Кипр и центром турецкого Северного Кипра. Греки-киприоты называют свою столицу Лефкосия, турки-киприоты - Лефкоша.

Старая часть Никосии окружена крепостными стенами с бастионами в виде сердец.

Непадалеку от Никосии лежат руины древнего города - государства Идалион. Именно здесь, как гласит миф, был убит Адонис - возлюбленный богини Афродиты.

Лимассол. Древний город Аматус, предшественник Лимассола, основал, как писал Тацит, победитель Минотавра Тесей.

Ричард Львиное Сердце заключил брак с Беренгарией, будущей английской королевой, в замке, который называют сегодня Колосси и находится он недалеко от Лимассола.

Сегодня Лимассол является главным морским портом Кипра, центром туризма, торговли, офшорного бизнеса, знаменит виноделием и фестивалями.

На побережье залива Аматус, излюбленного места отдыха туристов со всего мира, ночью светло как днем от огней отелей, аква- и луна-парков, аттракционов, ресторанов. В Лимассоле много праздников: в июле - фольклорный, с шествиями ряженых, в августе - "Лимонный", в сентябре - "Вина и виноделия".

В античном театре Курион с идеальной акустикой ежегодно проводится Международный фестиваль драмы.

Ларнака. Порт Китион славился еще до н.э.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования