Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Я любой работе рад -выбираю стройотряд

Лето для студентов и учащихся вузов, ссузов и техникумов - горячая пора. Ведь именно летом сдавший сессию студенческий люд отправляется на практику. Кто-то в загородные лагеря, а кто-то в трудовые отряды. Там можно и полученные знания на практике применить, и денег заработать.

В этом году областным комитетом по делам молодежи организовано 63 трудовых отряда: 10 животноводческих, 2 архитектурных, 17 механизированных, 22 строительных, один археологический, три электромонтажных, два агрономических, пять промышленных.

Работают трудовые отряды в 19 муниципалитетах. И нам, корреспондентам "МЛ", очень любопытно было узнать, как несут трудовую вахту костромские студенты. Знакомиться с ними мы отправились в Нерехтский район.

Механики-академики

Полчаса по бездорожью, и мы в деревне Лужки. Здесь, в СПК "Лужки", проходят практику механики из сельхозакадемии. А где им быть, как не в гараже. Но местные ремонтники нам сообщают, что мальчишки минут пятнадцать назад ушли на обед в совхозную столовую. Бывалому студенту для обеда и 10 минут достаточно, поэтому ребят мы находим не в столовой, а в их временном пристанище - тесной комнатке в здании бараночного типа.

У нас еще полчаса от перерыва осталось можно отдохнуть, - сообщают мальчишки.

Студенты 4-го курса мехфака Женя Соков, Паша Гундоров, Сергей Ольшевский в трудовом отряде первый раз.

Нам сказали, что есть свободные места, можно практику в хозяйстве пройти. Мы и поехали, - делиться с нами командир отряда Женя Соков. - Мы в гараже работаем с восьми до пяти. Технику ремонтируем: тракторы, косилки.

За три недели умелые мастера отремонтировали два трактора и косилку. Им бы, конечно, хотелось на готовой к работе технике в поле выехать, да не предлагают.

У нас и права есть, и водить технику мы умеем. Но не пускают нас в поле. Сидим целый день в гараже, - сетуют будущие механики.

А чем после работы занимаетесь? - интересуемся мы.

Отдыхаем, - лаконично отвечают студенты.

Деревенская жизнь для них, коренных костромичей, в диковинку. Однако в местный клуб на дискотеки ребята не ходят. Говорят, скучно там. Девчонок тоже не кадрят. Местные красавицы приходят к ним сами.

Каждый вечер надоедают, -жалуются механики. - Разговоры у них какие-то пустые, хихикают постоянно без повода. Вот сегодня доярки с ветеринарного факультета нашей академии приедут, веселее будет.

На выходные студенты уезжают домой отдохнуть, а главное -вымыться. Под краном с холодной водой, который установлен в коридоре их временного жилища, вымыться нереально.

А что же на речку не ходите? - спрашиваем мы - Дни хорошие стоят, солнечные.

Не знаем. Далеко и неохота, наверное - пожимают плечами избалованные цивилизацией механики.

Работать в Лужках они будут до 4 августа, а потом разъедутся по домам. Зарплата студентов не особо интересует. "Все равно практику надо проходить", - резонно замечают они. В Лужках о парнях из академии идет хорошая молва. Пивом не балуются, с местными не конфликтуют, работают на совесть.

Из лужков мы направляемся в деревню Арменки, в которой проходят практику начинающие ветеринары из КГСХА.

Доярки на вес золота.

Четверых девчонок и двух парней привезли на ферму СПК "Арменки" за полчаса до нашего визита. Ребята и девчата знакомятся с будущим фронтом работ. Одни с опаской, другие с любопытством поглядывают на мычащих буренок. Отныне целых три недели (с 16 июля по 6 августа) молодые специалисты будут доить коров и ухаживать за телятами. Работа им предстоит нелегкая, к тому же времени на отдых и сон практически не останется. Судите сами: утренняя дойка - с 4.30 до 7.30, дневная - с 11.30 до 14.30, вечерняя - с 20.00 до 23.30. Работа доярки не из легких.

Мы девчат очень ждали, - признается зоотехник хозяйства Анисимова Ирина Анатольевна, - теперь дояркам можно будет в отпуск пойти, студенты их подменят. У нас на ферме девчата уже третий год трудятся. Каждый год разные, и всеми мы довольны. А были бы недовольны, заявку бы на них не делали. Мы просили 10 человек, а приехали лишь шестеро. Хотелось бы ребят побольше, работа для всех найдется.

Практика на ферме для начинающ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования