Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Горе от ума

Услышав фразу: "У вашего ребенка интеллектуализм", большая часть родителей гордо вскинет голову:

- Вот какие мы молодцы! Умника воспитали!

На самом деле интеллектуа-лизм - не похвала, а психо-логическая проблема. Им все чаще страдают дошколя-та. Так что же это такое?

Он вундеркинд?

Буквально с пеленок роди-тели начинают стара-тельно "развивать" детей, пользу-ясь разными методиками и собственными представле-ниями. Но основной упор

они делают на развитии за-поминания и логического мышления.

Если ребенок заинтересовался динозавра-ми, ему тут же покупают энцик-лопедию на эту тему и делают упор на заучивании названий динозавров и их отличий. А лучше было бы показать малышу мультик и попросить нарисовать доисторических ящеров.

Конечно, если малыш эти знания усваивает - это по-вод для гордости родите-лей. Это позволяет им "блеснуть" перед остальны-ми: "А Катя знает, когда бы-ло Ледовое побоище! Дет-ка, скажи всем когда?" И ре-бенок выдает изумленной публике точную дату да еще с забавными комментария-ми. Взрослые в восторге! Правда, когда дело доходит до совместных игр с други-ми детьми (в дочки-матери или строительство снежной крепости), ребенок-интел-лектуалист с кислым видом садится на лавочку рядом с мамой или занимает умным разговором воспитателя. Мама, развивая с самого раннего детства его логику и память, не сумела привить малышу вкус к простым дет-ским забавам. Он не умеет играть, и к тому же от мамы ему передается несколько пренебрежительное отно-шение ко всем этим играм "для малышей". В садике такие детки часто не находят себе друзей, ос-таваясь в одиночестве. Они слишком интеллектуальны, иm не интересны "детские" рассуждения о том, что Луна прибита к небу гвоздями, ведь они давно знают о том, как устроена Вселенная. Где все пространство занято логикой, не остается места для фантазии. А что нужно для совместной игры с другими детьми? Живая, искренная эмоциональность, творческий подход, развитое воображение. Но имен-но этого и не хватает ма-леньким интеллектуалам.

Быть звездой

Как известно, в каждой группе (будь то группа дет-ского сада, класс, коллектив сослуживцев) есть свои "звезды", "крепкие середня-ки", "отверженные" и "из-гои". К "звездам" тянутся все, их расположение и дружба ценятся очень высоко. "Крепкие середняки" со-ставляют костяк группы, у них есть свое, особое место и уважение остальных. "От-верженные" пользуются небольшим уважением, но хо-тят вырваться в "середня-ки". Позиция "изгоя" - са-мая психологически невы-годная. Их мнение не берут в расчет. Их или не замеча-ют, или притесняют. Дети, о которых мы ведем речь, в группе детского сада или в классе часто попадают в "отверженные" и даже в "изгои" , что становится нео-жиданностью для их роди-телей. Но вместо того, что-бы задуматься о проблеме и помочь ребенку наверстать упущенные навыки обще-ния, они обесценивают по-зицию других детей: "Кто у них "звезда"? Сидоров? Да он только постоянно дерет-ся, тоже мне "звезда"! Про-сто мой ребенок самый ум-ный, ему с ними не интерес-но, а они мстят". Давайте заглянем в будущее, которое ждет такого малыша. В школе он, скорее всего, будет показывать вы-сокие результаты, так как вся школьная программа ориентирована на развитие логики. Малые успехи на уроках труда, рисования, музыки и физкультуры не будут приниматься всерьез. Из-за недоразвития мелкой моторики может страдать почерк, но ребенок обяза-тельно исправит этот недо-чет упорными занятиями (ему не привыкать!). Но человек - существо кол-лективное. А в общении со сверстниками ребенка-ин-теллектуалиста ждут про-блемы. Он просто не умеет общаться, да к тому же ему это не нужно! Куда интерес-нее поговорить со взрос-лым, приводя его в восторг своими знаниями. Но восхищенные взрослые уходят, а "неинтересные" однокласс-ники остаются. Ребенок ста-новится "отверженным" или "изгоем". Конечно, это очень трудно, учитывая, что такая ситуация сохраняется на долгие годы обучения. В юности человек может най-ти "равных" себе по обще-нию, часто более взрослых людей. А дальше его талан-ты либо "заметят" и он сде-лает карьеру, найдет себе подругу-единомышленницу и создас









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования