Молодежная линия

№29 19 июля 2007


"Гений места" Завражье

Прошлый четверг, 12 июля, стал событием в жизни небольшого поселка Завражье Кадыйского района и всей костромской земли в целом. Сюда, на берег Унжи, съехались гости из разных уголков России почтить память двух великих людей - философа Павла Флоренского и кинорежиссера Андрея Тарковского. В этом году исполнилось бы 125 лет ученому-мыслителю и всего 75 - мастеру кадра. Оба они могли бы прожить этот день с нами.

Итак, 7 часов утра. Автобус с костромскими участниками праздника отправляется в сторону Кадыя. "Буераки. Реки. Раки" - и вот нас встречают заливные луга Горьковского водохранилища. Озорные солнечные зайчики щекочут лица, и нам улыбается замечательный поселок костромской губернии, подаривший миру ни много ни мало двух гениев. Сегодня здесь будут разгадывать уникальность этого местечка. "Гений места: Завражье в судьбах П.А.Флоренского и А.А.Тарковского" - именно так звучит тема научно-просветительских межрегиональных чтений. Но обо всем по порядку.

Главные гости всего действа на ногах уже с самого утра. Марина Арсентьевна Тарковская, старшая сестра Андрея, встречает прибывающих на центральной площади Завражья. К слову сказать, кроме костромичей, на праздник съехались ивановцы и москвичи. Пожалуй, столько машин и автобусов поселок еще не видел. Отец Андроник, внук Павла Флоренского, с семьей готовится к молебну у Пречистенского храма. А нас ждет на регистрацию и кофе-брейк Завражная средняя школа. Ажиотаж буквально у всех вызвало появление Юрия Назарова. Актер, сыгравший в свое время у Тарковского в двух культовых картинах - "Зеркало" и "Андрей Рублев", оказался вполне простым и доступным. В охотку отвечал на вопросы и раздавал автографы. "Надо помнить историю и думать о детях, - сказал Юрий Владимирович, - от нас зависит, какими они вырастут. А знакомство с Тарковским - это повышение своего интеллектуального уровня, без которого мы останемся стадом. Вот и подумайте - надо это кино или попсу для них крутить?" Известный актер признался, что "Рублева" смотрел около 50 раз и каждый раз открывал для себя в нем что-то новое. "Нас гоняли по болоту, мы не раз во время съемок рисковали жизнью, и все-таки это было счастье - играть у Тарковского, потому что мы занимались очень нужным делом", - вспоминает он.

Красивая музыка, нарядные люди, ребятишки в костюмах, веселый гомон вокруг - всё создавало уютную атмосферу какого-то камерного, домашнего праздника, словно ты вдруг оказался в кругу одной большой и дружной семьи. А вокруг тебя шуршит яркое море выставок - народного творчества, конкурсных работ, книжной ярмарки. Ни один из гостей завражского края не уехал домой без подарка: кто себе по душе книгу выбрал, кто вязанный крючком сарафан, кто плетеный короб, кто резную доску, а кому приглянулись симпатичные цветные валенки. Весь день вход в историко-культурный центр с.Завражье был свободным и бесплатным. В зале Флоренского можно было прикоснуться к миру Павла Александровича, увидеть его личные вещи, книги, фотографии, во второй половине музея - оказаться в гостях у Тарковского, среди его любимых детей-фильмов. Именно этот дом когда-то услышал первый крик новорожденного Андрея. Сейчас на стене лицея красуется раритетная табличка - свидетельство о рождении А.А.Тарковского. Но здесь будущий режиссер провел лишь первые полгода жизни, после чего мама перевезла их с сестрой в Юрьевец. Этот факт биографии породил вечные споры между костромичами и ивановцами - за право называть именно свою землю родиной культового режиссера. Даже в этот светлый день без них не обошлось.

В половине двенадцатого началась божественная лития у Пречистенского храма, где был крещен Андрей Тарковский и служили предки Павла Флоренского. Несмотря на палящее полуденное солнце, все село высыпало на площадь перед храмом. "Благословен Бог наш", - летят в небеса слова молитвы. Службу ведет игумен Андроник, внук отца Павла. Деда в живых он уже не застал, но сам продолжает его дело, поддерживает храм своих предков, что действует в Завражье с1996 года, но пока ещё смотрит на мир пустыми глазницами окон и обшарпанными стенами. "Что для вас значит этот день памяти?"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования