Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Река времени

21 июля 1897 года, 110 лет тому назад, в Кострому приехал св.Иоанн Кронштадский. Хорошо известный в России священнослужитель, главный оппонент в полемике с писателем Львом Толстым впоследствии был канонизирован и стал святым. Кострому святитель посетил в почтенном возрасте, но при этом, как всегда, был активен - служил молебны, встречался с народом. Многие верующие люди шли к нему в надежде получить исцеление от недугов - и получали. Тихая православная Кострома о.Иоанну понравилась, особенно Богоявленский собор, в губернской ученой архивной комиссии он оставил свой автограф и приехал еще раз уже в следующем, XX веке.

23 июля 1792 года, 215 лет тому назад, родился Петр Вяземский, поэт, литературный критик. Уроженец Москвы, князь и академик по разряду изящной словесности был владельцем села Красное с прилегающими к нему деревнями, а также имел дом в Костроме в Гимназическом переулке (ныне - ул. Лермонтова). В наши края приезжал не раз, красносельско-костромскими мотивами проникнуты стихотворения "Вечер на Волге", "Утро на Волге", "Звезда на Волге". Вяземский, как и друг его Пушкин, был близок к некоторым декабристам, после восстания которых оказался в опале. В это же время, в 1827 году, получил печальное известие - село Красное полностью сгорело. Князь дал денег на возрождение села, но ездить туда стал реже, предпочитая отдыхать в Баден-Бадене, где и скончался. Оставил богатое творческое наследие: стихи, статьи, интереснейшие дневники. По литературному творчеству Вяземского можно судить о многом, например о том, что он любил носить халаты, возможно из красносельского льна (стихи "Прощание с халатом" и "Жизнь наша в старости - изношенный халат").

24 июля 1802 года, 205 лет тому назад родился Александр Дюма, писатель. Знаменитый автор исторических романов в 1858 году совершил путешествие по Волге. В книге путевых очерков "От Парижа до Астрахани" отдельную главу посвятил Костроме. Правда, великий сочинитель и там немного присочинил, написав, к примеру, что крестьянин-герой Иван Сусанин жил в деревне Карабаново, которая стала затем самой беспутной в России. А между тем в Карабанове (Красносельский район) похоронена очень даже путная поэтесса Анна Готовцева, с которой, кстати, состоял в дружбе Петр Вяземский.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования