Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Памяти царственных страстотерпцев

17 июля Русская православная церковь чтила память святых Царственных страстотерпцев - императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, убиенных 89 лет назад в Екатеринбурге. По традиции, в нашем городе прошла особая Божественная литургия - под открытым небом. Она собрала сотни верующих-паломников и прихожан.

Жизненный путь последнего российского императора и судьба всего царского Дома Романовых тесно связаны с костромским краем. В 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре первый государь из рода Романовых Михаил Феодорович принял избрание его Земским собором на престол государства Российского. На костромской земле во имя спасения юного царя Михаила совершил свой подвиг Иван Осипович Сусанин. Многие цари, императоры и императрицы при вступлении на престол считали своим долгом посетить Кострому, которая наравне со столицами Москвой и Петербургом именовалась "царственной". Главная костромская святыня, чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которой был благословлен на царство Михаил Феодорович стала особо чтимой святыней царственного Дома Романовых. В дни празднования 300-летия Дома Романовых, 18-20 мая 1913 года, император Николай и все члены императорской фамилии посетили Кострому и поклонились её древним святыням:

По благославлению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II , принявших мученическую смерть императора Николая Второго и его семью причислили к лику святых.

Крестный ход назван "покаянным". Преодолевая трудности пути, с иконами и хоругвями в руках и молитвой на устах люди двигались в Ипатьевский монастырь. В доброй христианской традиции, говорили паломники, каяться в грехах предков.

На площадь перед Троицким собором - более тысячи молящихся перед главной костромской святыней - Феодоровской иконой Божией Матери. Архиепископ Костромской и Галичский Александр обратился к ним со словами: "Россия, некогда именовавшаяся православной державой, домом Пресвятой Богородицы, подняла руку на Божьего помазанника и лишилось законной государственной власти на многие десятилетия. Кровь, кровь и кровь принесли с собою те, кто хотели построить Россию без Бога, без Евангелия, без правды, без совести, без Христовых заповедей".

Ульяна Чудинова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования