Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Мы - не потерянное поколение

- В возрасте 14 лет, я почувствовала в себе всплеск патриотизма. Увидела себя частью своей страны, - рассказывает студентка КГТУ Елена Леонова. От знакомых услышала про "Наших" и решила вступить в ряды этого движения. О чем ни разу за все это время не пожалела. Мы здесь занимаемся реальными, полезными делами. Работа найдется для всех, и каждый сможет применить свои способности на пользу Отечества.

Подобную историю может рассказать каждый из 45 молодых ребят и девушек, субботним вечером 14 июля отправившихся во всероссийский лагерь "Селигер". Отбытие "наших" состоялось у стен филармонии и сопровождалось торжественным митингом с музыкой и напутственными речами.

Впрочем, недолгими - вся церемония продлилась около получаса - молодежное демократическое антифашистское движение "Наши" все-таки предпочитает не говорить, а действовать. Среди самых заметных их проектов в Костроме и области - направление "Дети России - НАШИ дети". Презентация его состоялась в Нерехте в День молодежи. Главная цель акции - привлечение внимания общественности (и особенно молодых) к проблемам детей-сирот в своем городе. "Отрадно, - отмечают "Наши", - что идея нашла отклик в сердцах костромичей. Согласно данным специально проведенного социологического опроса, более 80 процентов опрошенных готовы оказывать помощь воспитанникам детских домов. Причем не только материальную, но и - что не менее важно - дарить свою заботу тем, кто лишен пап и мам. Группы неравнодушных граждан, привлеченные "Нашими", сегодня регулярно посещают детские дома области.

А в 4 часа утра 22 июня - время и дата, смысл которых не нужно объяснять никому в России, - комиссары движения собрались у Вечного огня. Держа в руках свечи, "Наши" в предрассветных сумерках почтили минутой молчания память всех тех, кто 66 лет назад ушел на самую страшную войну в истории человечества и завоевал самую важную победу - одну на всех:

По-своему "Наши" отметили и День России. Отдыхающие в парке на Никитской улице молодые люди и девушки могли проверить свои знания истории, Конституции и геральдики нашей страны, ответив на вопросы, задаваемые комиссарами движения. Справившиеся с заданием на "отлично" получали в награду воздушные шарики белого, синего или красного цвета. Викторинами ограничиваться не стали. Рядом ы выстроилась очередь желающих раскрасить свои лица в цвета российского флага.

- Мы не согласны с мнением, что нынешняя молодежь пассивна и равнодушна к своей Родине и судьбам ее граждан, - заявляет член движения Татьяна Есимова, студентка КГУ. - Новые люди новой России: мы не потерянное поколение! Просто был период хаоса, ломки старой системы и мучительного становления новой. Это не могло не внести смятение в души моих сверстников. Но мы выбрались из этого хаоса и теперь готовы к победам. Опыт наших дедов учит, что одна большая победа складывается из коллективных усилий каждого. "Наши" не хотят равнодушно сидеть по домам, когда будущее страны требует от молодых самого активного участия.

Поделиться опытом и набраться новых впечатлений костромские комиссары смогут на озере Селигер - традиционном месте сбора региональных отделений "Наших". Лесная жизнь в палаточном городке будет перемежаться с лекциями, мастер-классами и семинарами, проводимыми самыми авторитетными преподавателями крупнейших вузов страны. Помимо них, лагерь посетят автор термина "суверенная демократия" В. Сурков, Г. Павловский, отец Андрей (Кураев), губернатор С.-Петербурга В. Матвиенко. Ожидается и приезд В.В. Путина. Такое внимание со стороны официальных лиц не случайно: "Наши" - это будущие профессионалы экономики, политики и культуры, авангард нового поколения.

- Мы тут все немного сумасшедшие, - добавляет Татьяна Есимова. - Нам есть дело до всего: до беды обездоленного ребенка, фашистских свастик на заборах, проблем молодежи. Но, записавшись в "Наши", мы учимся быть лидерами своего окружения, - чтобы повести за собой всех, кто еще сомневается или не знает, как лучше всего применить свои силы.

Юрий Шипулин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования