Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Опрос недели

Нефть или мясо?

В преддверии Дня работников торговли служба "Мы" обратилась к костромичам с вопросом: "На каком товаре сегодня, по-вашему мнению, Россия сможет заработать?"

Лена ("Россельхозбанк"): "Как всегда, на минеральных ресурсах - нефть, газ. Можно попробовать на зерновых. А на чем еще? Машиностроение у нас не развито. Техника, что мы выпускаем, не соответствует мировым стандартам".

Дмитрий (студент КГСХА): "Думаю, только на сельхозпродукции: зерно, молоко, мясо. Сейчас в АПК идут большие инвестиции, сельское хозяйство развивается. И потом, это всегда было наше, русское. На чем же еще зарабатывать?"

Анатолий Николаевич (строительная фирма): "Сложный вопрос: Не знаю даже: Ничего у нас своего не осталось, все импортное. Разве что: Да, вот - кефир, хлеб".

Светлана ("Костромагорстрой"): "Может быть, на нефти? На ней все сегодня зарабатывают, дай Бог, и у России получится. На машинах можно попробовать. А что? Мне нравятся наши автомобили. "Москвич", например, - очень ничего машинка".

Екатерина (Дом науки и техники): "Ой, так сразу и не придумать даже. Ну вот, у нас леса много. Даже в Костромской области. Скажем, в Мантурове. Я недавно оттуда - кругом один лес. Давайте на нем деньги делать".

Анатолий Алексеевич (пенсионер): "На чем? Да уже почти не на чем. Разве что еще на мозгах успеем, и то лучшие за границу утекли. Да, на честном правительстве. Только где же его взять-то?"

Анастасия (медицинское училище): "Нефть. Газ. Больше не на чем. Больше в нашей стране ничего нет, что было бы другим государствам интересно. По крайней мере, я так думаю".

Алексей (КГСХА): "На чем заработать? Проще сказать, на чем не стоит. Человеческие ресурсы разбазаривать не надо. Разработки научные за границу толкать - тоже себе дороже выйдет. Их, наоборот, в России бы внедрять и развивать".

Конечно, проще всего делать деньги из нефти и газа, как весь остальной мир. Но ведь когда-нибудь они закончатся. Что станем делать тогда? Может, уже сегодня стоит "увидеть" другие товары на экспорт?

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования