Молодежная линия

№29 19 июля 2007


Губернатору подарили раков

11 июля губернатор В. Шершунов с рабочим визитом посетил Чухломской район. Впрочем, поводы для поездки были скорее праздничные. В селе Судай на этот день было намечено торжественное открытие нового школьного спортзала, которого селяне ждали более пяти лет. Прежний сгорел еще в прошлом веке, а на строительство нового комплекса требовалось до 5 млн рублей, что для небогатого села со всего 2200 жителями сумма неподъемная. Когда же областной бюджет выделил 3 млн. рублей, стройка оживилась. Оставшуюся часть средств возложили на себя район и частные предприниматели.

В открытии зала участвовал чуть ли не весь Судай. К двум часам дня к школе стали стекаться жители, встретившие приезд высоких гостей (в числе которых, помимо губернатора, был глава облкомитета по физкультуре и спорту А. Захаров, спикер облдумы А. Бычков, депутаты и предприниматели) аплодисментами. Путь к дверям нового здания делегацию сопровождали нарядные школьницы с воздушными шарами и цветами. Цветы достались руководителям и бизнесменам, принимавшим самое активное участие в стройке, шары - всем желающим.

Взмах ножницами - и алая ленточка на входе перерезана, ознаменовав собой новый этап в спортивной жизни района. При желании в спортзале можно принимать спортсменов со всего края, что позволит Судаю в будущем проводить областные спортивные игры, что неминуемо повлечет общее развитие всей спортивной инфраструктуры села и района. А это - ощутимый толчок к развитию детского и юношеского спорта. Для первых посетителей спортзала был устроен концерт. Гости дарили подарки - и в первую очередь для 237 судайских школьников. Ощутимый вклад в оснащение нового спорткомплекса внесла и "Единая Россия", выделив 40 тыс. рублей на закупку спортинвентаря.

В тот же день областная делегация посетила реконструируемый Чухломской загс. Реставрировать его начали с начала года, благо повод для этого нашелся самый насущный. Количество браков в районе неуклонно растет (с начала года - 28), опередив уже число разводов. Да и с рождаемостью ситуация "пошла в гору": 43 ребенка за 7 месяцев - цифры, вселяющие надежду. Губернатор для скорого завершения ремонта пообещал выделить 50 тыс. рублей. После чего гости направились на встречу с главами сельских поселений, где обсудили проблемы содержания дорог и обеспечения отдалённых сельских поселений техникой.

Жизнь селян в этой поездке Виктора Шершунова занимало основное место. Гости посетили Коровье, где недавно стали возрождаться из руин сельскохозяйственные комплексы. Полуразрушенное хозяйство приобрело предприятие "Престиж", вложив в его развитие уже больше 300 000 руб. - на восстановление ферм, закупку коров, свиней и сельской техники. Восставшее из небытия хозяйство начинает потихоньку "расправлять крылья": в планах у животноводов - покупка племенного скота и (в духе времени) сотрудничество с сетью супермаркетов. Показав свои владения, хозяин "Престижа" Иван Смирнов на прощание подарил губернатору корзинку с раками. Тот же в свою очередь вместе с деликатесами увезет в Кострому надежду на давно чаемое воскрешение костромского села.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования