Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Какой камень чем хорош

Я врач со стажем. Недавно была на ювелирной выставке и видела, как девушки с удовольствием раскупают украшения. Только вот покупают они их с камнями, о которых ничего не знают. Поэтому я и решила написать юным читательницам "Молодежки" о целебном действии разных камней. Мне уже за 50, но "Молодежную линию" читать и я, и моя шестнадцатилетняя дочь Ирина любим. Итак, давайте разберемся с некоторыми полезными свойствами популярных камней. Это интересно и занимательно.

Светлана Григорьевна Корнилова,

г.Галич.

ЯНТАРЬ

Ранее самый популярный камень в нашей стране, а ныне незаслуженно забытый. Янтарь способствует выведению шлаков и токсинов. Янтарная кислота, содержащаяся в смоле, помогает в борьбе с инфек-циями, при болезнях горла, печени, почек, щитовидной железы и забо-леваниях суставов.

МАЛАХИТ

Приводит в норму кровеносную сис-тему, излечивает от кожных болезней, незаменим для аллергиков и людей с ослабленным иммуните-том. Нехорош для легковозбудимых и сверхэмоциональных граждан.

АЛЕКСАНДРИТ

Положительно влияет на нервную систему, улучшает кровообращение, укрепляет сосуды, помогает в лечении селезенки и поджелу-дочной железы.

ЛАЗУРИТ

Лазурит хорош при горячке, счита-ется, что он доста-точно быстро может нормализовать температуру тела. Его рекомендуют сердечникам и несобранным, неорганизованным людям.

АКВАМАРИН

Аквамарином сове-туют лечить хрони-ческие простуды и бороться с его по-мощью с метеочув-ствительностью.

ТОПАЗ

Основное действие топаза - укрепле-ние иммунной сис-темы. Также счита-ется, что топаз по-лезно носить тем, кто связан с дипломатической мисси-ей. Обладатель топаза не скажет лишнего и легко избежит скандалов.

ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

Благотворно воздей-ствует на почки, помогает при отеках. Правда, говорят, что он, как и небесное светило, в честь которого назван, доставляет людям лег-кое беспокойство.

САПФИР

Понижает давле-ние, помогает при бессоннице, болях в спине, простудах, астме, болезнях сердца и невралгиях. Также ему приписывают омола-живающие свой-ства.

РУБИН

Хорошо влияет на ра-боту сердца, сосудов и увеличивает плодови-тость. А еще его часто рекомендуют заядлым пессимистам и не уве-ренным в себе людям.

ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ

Предотвращает возникновение тромбофлебита, повышает лакта-цию у кормящих, улучшает работу желчного пузыря, спасает от ночных кошмаров.

РОЗОВЫЙ КВАРЦ

Считается, что ношение этого кам-ня приводит к улучшению характе-ра, настраивает его обладателя на мирный лад и придает недоста-ющей нежности. Его еще называют "камнем любви" и советуют тем, кому необходимо вылечить "разби-тое" сердце.

ГРАНАТ

Улучшает лимфоток и пи-щеварение. Гранат бывает разных цветов, от желто-го до темно-коричневого. Самый распространен-ный, красный гранат, как никакой другой, повыша-ет сексуальность, а также волю, отвагу и прочие прекрасные качества. Легковозбудимым персо-нам не рекомендуется.

ЖЕМЧУГ

Незаменим при различного рода воспалениях. Например, в Японии врачи, даже привер-женцы традиционной медици-ны, прописывают своим паци-ентам таблетки с экстрактом жемчуга.

СЕРДОЛИК

Обладает мощными регенерирую-щими возможностями. Хорошо за-лечивает раны. Известно, что сердо-ликом лечились даже на фронте во время войны.

ИЗУМРУД

Известно, что зеленый цвет успокаивает нервы и полезен для глаз. Все это относится и к изумруду. С его помощью всегда пытались лечить нервные недуги: меланхолию, бессонницу и даже эпилепсию. Также изум-руд нужно носить людям с ослабленной памятью.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования