Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Дочь отвернулась от меня

Здравствуйте, уважаемая газета!

Я была счастливой женой и матерью. Но 12 лет назад трагиче-ски погиб муж и все останови-лось в моей жизни. Сдержива-ли меня от отчаянного шага лишь дочери, на тот момент им было 11 и 7 лет. Как я при-ходила в себя - не передать. Но поднялась, стала жить ра-ди детей. По мере возмож-ности старалась дать им все. Знакомые и друзья удив-лялись, говорили, что в пол-ных семьях дети того не видят, что видят мои дочери. Они росли послушными, любящи-ми детьми. Я всегда чувство-вала их благодар-ность и заботу.

Но время шло, дочери подрастали. После техникума старшая дочь устроилась на работу в таксопарк. И там встретила будущего мужа. 0на долго скрывала свои отношения с ним, но мать не обманешь, она чув-ствует сердцем. Я почувство-вала, что с моей ласковой, доб-рой девочкой что-то происхо-дит. Вывела ее на откровенный разговор, и она мне во всем призналась. Он на десять лет старше, был женат, его сын жи-вет с ним, пока бывшая жена устраивает свою жизнь. Я пы-талась объяснить, что ей толь-ко 19, у нее все впереди, в об-щем, все, что говорят родите-ли в таких случаях. Потом по-думала: ну ладно, может, так суждено. Но когда я его увиде-ла и пообщалась с ним, то при-шла в ужас. Более наглого ха-ма я в своей жизни еще не встречала.

Ни уговоры, ни запреты, ни слезы - ничего не помогло. Моя дочь, моя нежность пре-вратилась в зомби. Мне пришлось согла-ситься на эту свадьбу. Пока шли приготовления, плакала день и ночь. Но дочь все-таки вышла замуж. Чего мне стоило это выдержать, знает только Бог. Но я пережила и это. Зять стал еще хамовитее. Он моложе меня всего на 14 лет, поэтому считает, что имеет пра-во вести себя со мной, как с по-другой. Он запер мою дочь в четы-рех стенах. Я пыталась сдержи-вать эмоции, принимала его как сына, терпела все выходки ради дочери. Я видела, что она его любит, но за что - не понимаю.

Через некоторое время у них родилась дочь. И я подума-ла, что Бог ей тоже дал дочь, чтобы когда-нибудь она испыта-ла то, что сейчас испытываю я. Но не встретился чело-век, который полю-бил меня, принял все i мои заботы на себя, помогал, потом мы стали жить вместе. Муж долго терпел хам-ство зятя, пытался как-то его оп-равдать. Но даже у моего му-жа не выдержали нервы. Он по-ставил зятя на место, указал на его хамское поведение. И все - с того дня я больше не вижу и не слышу свою дочь и внучку. Обид-но, что дочь даже не позвонит, не спросит, как у мамы дела, как здоровье.

А самое главное, что у ме-ня подрастает вторая дочь, оканчивает 11-й класс. Она очень умная, доб-рая, ласковая девочка. Но я боюсь, не станет ли она такой же, как её старшая сестра

Валентина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования