Молодежная линия

№28 12 июля 2007


...и одна " Турецкая ночь"

Турция - это мост между Европой и Азией. Мост через Босфор - символ соединения двух частей света.

В Турции на территории 780,6 тыс. кв.км проживают 63 млн. человек, более 25% населения моложе 20 лет. Отмечается рост миграции сельского населения в города. Наиболее крупные города Турции: Стамбул (11,4 млн.жит), Анкара (4,6 млн.ч.) - столица Турецкой Республики, Измир (3,1 млн.ч.) обрастают пригородами, увеличивая число жителей мегаполисов. 98% населения Турции исповедуют ислам. Авторитет мужчины в семье и обществе традиционно высок.

Большую часть страны занимают горы. Плодородные равнины, где можно снимать до трех урожаев в год, расположены вдоль побережий Черного, Средиземного, Эгейского, Мраморного морей. На побережье субтропический климат: 300 солнечных дней в году и летние температуры - +30, +35° С. В экономическом и социальном плане побережье развивается последние 10-15 лет невероятными темпами за счет инфраструктуры туризма - новой доходной части экономики страны.

Туристов здесь привлекают великолепные песчаные пляжи, чистейшая морская вода, недорогие отели и гостиницы, сказочный калейдоскоп истории страны. Турцию называют музеем под открытым небом. Культуры и цивилизации сменяли друг друга на территории современной Турции. В 1923 г. в Турции образовалась первая на Ближнем и Среднем Востоке республика.

Турки бережно хранят историю, рассказывают туристам быль и небыль, которые переплелись на этой удивительной земле.

Зевс превратил красавицу Ио в белую корову, и она, спасаясь от мести Геры, поплыла через пролив в Малую Азию. Пролив так и зовут: Босфор - коровий брод.

Сначала Константинополь, потом Византия, теперь Стамбул - этот великолепный город менял названия и хозяев, но оставался блистательной столицей всех империй.

Султан Мехмет в византийский храм Святой Софии въехал победителем на белом коне, но не поднялась у него рука уничтожить чудо, покорившее его красотой.

Дворец Долмабахче должен был удивить мир размахом восточной роскоши: на его отделку использовали 14 тонн золота и 60 тонн серебра. Английская королева Виктория подарила дворцу необыкновенно изящной отделки хрустальную люстру весом в 4,5 тонны.

Во время Османской империи 16-летняя пленница Настя Лисовская красотой, пением, стихами, знанием греческого, арабского, персидского языков очаровывает могущественного турецкого Сулеймана Великолепного, становится Роксоланой, единственной(!) его женой и управляет империей наравне с супругом. А он зовет её Хюррем (т.е. смеющаяся) за веселый и неунывающий характер.

Туристам показывают город Измир, бывшую древнегреческую Смирну, где жил и творил великий Гомер.

Пользуясь "Илиадой" Гомера как путеводителем, Шлиман в недрах холма Гиссарлык на Эгейском побережье открыл легендарную Трою.

На территории современной Турции, в Эфесе Герострат в 356 г. до н.э. разрушил 7-е чудо света - храм Артемиды. Александр Македонский на вновь отстроенном храме хотел поставить свою подпись. Гениален отказ эфесцев: "Один бог не дает посвящения другому".

Бережно оберегается христианами и мусульманами святыня христиан: дом Девы Марии, где она жила, умерла и откуда была вознесена на небеса.

В Пергаме изобрели пергамент, и здешняя библиотека купила труды Ароистотеля, жившего в Ассоле (тоже территория современной Турции), заплатив за них столько золотом, сколько весили свитки.

В целебных источниках Памуккале - Хлопковой крепости названной так за белизну, купалась Клеопатра. В Памуккале горячие источники и известковые отложения создали фантастические белоснежные террасы и водоемы, наполненные лечебной водой.

И сегодня сказкой кажутся нам залитые солнцем, омытые чистейшей морской водой, прозрачность которой оценил Кусто, пляжи турецкого побережья. Анталия, называемая Турецкой Ривьерой, Мармарис, Бодрум, Кушадасы, Эзмир за последние 10-15 лет изменились до неузнаваемости. Побережье покрыто сетью отелей и гостиниц на любой вкус и кошелек: от дорогих фешенебельных до простых непритязательных, где главное - море, солнце, лето. Можно выбрать отдых с детьми, пассивный, пляжный или развлечения: "ханум", "турецкие ночи" и "та









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования