Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Мой первый мяч:

Кубок на призы клуба "Кожаный мяч" не зря называют надеждой провинциального футбола. Где еще мальчишки, вчера бившие мячом во дворах по самодельным воротам, могут почувствовать себя в системе большого общероссийского спортивного процесса?

Впрочем, забегая вперед, можно сказать, что речь идет уже не только о мальчишках, но и девчонках. Но все по порядку. Ровно месяц с 6 июня по 6 июля в области разыгрывался кубок "Кожаного мяча" - турнир масштабный как по географии (Буйский, Красносельский, Макарьевский, Нерехтский районы, Кострома, Шарья и др.), так и по представленным возрастам. Три группы - младшая (96-97 год рождения), средняя (94-95) и старшая (92-93).

Причем первые две выступали своего рода разминкой перед "большими" встречами старших ребят. Во многих городах и поселках области за последние несколько лет стали складываться свои футбольные школы с собственными традициями. И одно поколение передает опыт другому. Потому, возможно, наблюдателей так заинтересовали игры "малышей" перед "генеральным смотром сил" подросткового футбола области.

В каждой группе выступало по восемь команд, и, естественно, нет смысла рассказывать о каждой встрече, но некоторые моменты все-таки небезынтересны.

Так, например, "младшая" нерехтская футбольная команда "Старт" сформирована из: хоккеистов одноименного клуба. Для ребят футбол в летний сезон - лучшее средство для поддержания спортивной формы. Нерехтчане в своей группе заняли третье место, обыграв в полуфинале макарьевских футболистов. А за первые места боролись костромские клубы "Спартак" и "Кострома". Последние одолели земляков с разницей всего в один мяч. Команды обладают примерно одинаковым уровнем подготовки. Что и вылилось в интересные и упорные поединки, где главным фактором становилось упорство в желании победить. А значит, преодоление себя, своих слабостей, стремление к высшему мастерству.

В финале "средней" группы вновь повторилось костромское дерби. На сей раз встречались "Фортуна" и "Юный спартаковец". Зрители уже привыкли, что встречи костромских команд носят принципиальный характер, и победа в них - это победа "в кубе". "Фортуна" с первых минут повела в счете, не отпуская инициативу большую часть игрового времени. Тем не менее, "спартаковцы" никак не желая упускать финальную победу, превознемогая свели преимущество соперника до минимума. Окончательный счет - 3:2 и "Фортуна" празднует победу.

Такова была прелюдия к единоборствам "старших" ребят. Нерехтчане из "Старта" горели желанием взять золото, вместо бронзы их младших одноклубников. Буйский "Локомотив" был в немалой степени воодушевлен убедительной победой своей смены в битве за пятое место в "средней" группе, - "железнодорожники" разгромили шарьинцев с обидным счетом 8:0!

По разным причинам кубок старшей группы откладывали несколько раз. Организаторы логично рассудили, что ребятам в "Волгаре" будет тесно, и отправили рыцарей "Кожаного мяча" выяснять футбольные отношения на главном пока областном стадионе "Урожай" в Караваеве.

Первыми испытание непогодой пришлось пройти спортсменам нерехтского "Старта" и "Фортуны-2" (Кострома). Скользкий газон не раз оказывался причиной падений, срыва атак, неприятных столкновений. Уже к концу первой половины встречи мокрая форма почти всех полевых игроков потеряла цвет. Вратарям тоже пришлось несладко - попробуй-ка поймай летящий скользкий мяч. В итоге побеждает тот, у кого основательней запас прочности, выносливости и веры в себя, кто способен мобилизовать все силы, чтобы отыграть до конца. В этом поединке, аплодисментов за волю к победе удостоились нерехтчане: "Фортуна-2" повержена со счетом 3:1.

Но главное внимание любителей и специалистов было, естественно, направлено на "Фортуну" под номером 1. Эти ребята уже проявили себя на всероссийских соревнованиях - и теперь болельщики ждали от команды только победы. В четверг дожди наконец-то прекратились и образовалась идеальная футбольная погода: не жарко и не холодно. Так что, "Фортуне-1" ничего не мешало показаться перед зрителями во всей красе. Чем те и не преминули воспользоваться, пустив в разнос нейский "Рубин". Дебю









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования