Молодежная линия

№28 12 июля 2007


"Гармошка - она навроде души"

"Ах, если бы земля умела говорить,

Она б сказала людям так, наверно:

"Довольно враждовать,

Не лучше ль в мире жить,

Храня своей земле, как Солнце, верность.

: Ведь вам по мне ходить:"

Из песни с фестиваля "Играй, костромская гармонь!"

Бег пальцев по клавишам вертикальных боков, пальчиковые прыжки на точки-таблетки клавиатуры, растягивающиеся, как в улыбке, меха, - голос гармошки, какой-то чудодейственной силой проникающий в душу твою, где бы ни застал. Удалой гармонист, грустный ли, веселый ли, но всегда с мелодией из жизни, которая течет и ты с нею.

Седьмой день июля в небольшом городке, расположенном на берегу Чухломского озера, некогда образованного ледником, большого, что кое-где не видно берегов, красивого до захватывания духа, посвятили гармонисту, плясуну и частушечнику. Дорога в утопающий бархатных полях. Серединка между Галичем и Солигаличем - Чухлома. "На фестиваль гармони, - подсказывают мне местные жители, - прямо-прямо, мимо церкви к парку отдыха и вниз".

Спускаюсь по Травяной улице, покатой, в деревянных домиках. Так называемый старый город. Здесь когда-то была крепость. Склон усеян зрителями и напоминает часть амфитеатра. Люди в нем разместились уютно, но без роскоши стульев - на земле, пригретой летним солнышком. Другие обступили квадрат дощатой сцены. Там раскрасневшиеся в малиновых рубахах ребята из чухломского детского ансамбля музыкальной школы выводят "На вечерней зорьке".

Беседую о фестивале-конкурсе с Татьяной Вячеславовной Налётовой, заведующей отделом культуры администрации Чухломского муниципального района.

- Как появился семь лет назад этот фестиваль-конкурс?

- Марина Николаевна Гарбузова, художественный руководитель фестиваля предложила провести первый раз фестиваль в Чухломе, чтобы потом "Играй, гармонь" поочередно перебывала во всех районах области. Но после первого раза, который очень здорово получился, праздник гармошки прижился в Чухломе. Тогда сюда приехали даже из дальних уголков области - Шарьи, Павина, не говоря уже о близлежащих районах. С тех пор многие исполнители стали нашими ежегодными гостями - их уже в лицо знаешь.

Здесь сам ландшафт располагает к большому народному гулянью. Чухломское озеро притягивает. Склон мы облагородили - раньше неприглядный совсем был.

- Как фестиваль-конкурс соотносится с ситуацией упадка народного творчества?

- Может, народное творчество не в моде, но фестиваль показывает, что действующие фольклорные коллективы еще живы. Они есть практически при каждом доме творчества. Правда, в основном это не профессиональные, а самодеятельные коллективы: люди после работы бегут в дом культуры, репетируют, потом вот - выступают. Почему нет профессиональных исполнителей? Да потому что невозможно прожить на то, что им платят. Начинающий работник культуры получает по седьмому разряду, а это меньше 2 тысяч рублей!

Однако самобытным творчеством занимаются от мала до велика. Видели сейчас: на сцене выступали и совсем юные гармонисты чухломской музыкальной школы - отделения "гармонь". Детей из других районов не приглашаем, потому что фестиваль заканчивается за полночь, а условий для их размещения, организации нет.

- Откуда приехали участники?

- Фестиваль представлен девятью районами области: Красносельский, Нейский, Островский, Судиславский, Буйский, Антроповский, Парфеньевский, Галичский, Солигаличский и Чухломской. Приехало, как и в прошлые годы, где-то 120 участников. Надо отметить, качество выступлений повышается. Есть, конечно, к чему подтягиваться, но привозят и сильные выступления.

- Что отличает людей, которые занимаются народным фольклором?

- Жизнелюбие. Удовольствие доставлять радость и себе, и людям.

- На чем держится фестиваль?

На энтузиазме людей, которые в нем участвуют, и его организаторов. И тем, и другим ничего материального он не дает. Призы победителям - более чем скромные. Спонсоров привлекаем.

"От этого праздника уже никуда не деться. Его ждут люди. Приезжают в Чухлому, приурочивают отпуска. У меня на это чудо сестра приехала посмотреть из Петропавловска-Камчатского".

У дощатой сцены кем-то составленный натюрмор









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования