Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Анна Никсон: "Я не думаю, что когда-нибудь превращусь в англичанку"

В минувшее воскресение в библиотеке им. Н.К.Крупской открылась выставка молодой художницы Анны Никсон. Костромичи увидели удивительные работы, выполненные в необычной технике: английский и шотландский пейзаж, фотомонтаж, графика, художественные полотна. Костромичка Анна живет в Англии, студентка Носамбрия университета, человек очень увлеченный и целеустремленный. В свои 22 года она достигла приличных успехов в творчестве, компьютерной графике, дизайне интерьера. Плюс к этому девушка работает - обучает художественному мастерству детей. Сегодня Анна Никсон наша собеседница.

- Каким для тебя был период адаптации в Англии?

Большие сложности были с языком. Несмотря на то, что в Костроме в школе в 9-м классе мы с подружкой сдавали экзамен по английскому языку и сдали его на "отлично". Книжный английский, который преподают в наших школах, очень отличается от реального английского. Чтобы понимать английскую речь, нужно знать сленг, особенно если ты общаешься в молодежной среде. Не пожив в стране, не наговорившись с молодежью, трудно понять, о чем идет речь. Меня встретили, можно сказать, радушно. В школе ко мне приставили русскую девочку, которая жила в Англии 12 лет и совершенно не говорила по-русски, но понимала русскую речь. Общались мы так: я говорила с ней по-русски, а она со мной по-английски и кивали друг другу, что понимаем, о чем идет речь.

- А как тебя приняли в школу, как встретили сверстники?

В Костроме я окончила 10 классов, пошла в 11-й, проучилась два месяца, и мы уехали в Англию. В Англии образование ступенчатое. Обязательные две ступени. А потом можно выбирать либо учиться дальше в общеобразовательной школе, если тебя возьмут, либо поступать в колледж, либо идти работать. В старших классах - узкая специализация, выбирают четыре предмета, необходимые для поступления в университет, которые влияют на выбор будущей профессии. Меня приняли в самую престижную Джонстон школу в Дарэме. Политика школы заключается в том, чтобы брать на обучение детей иностранных научных работников и работников университета. С собой в Англию я взяла папку с моими художественными работами, так как решила продолжать художественное образование. Выбрала для себя живопись, компьютерную графику, психологию и английскую литературу. Директор арт-департамента, учителя, психолог и директор школы побеседовали со мной, посмотрели мои работы и решили меня принять. Отношения со сверстниками не складывались. Первые пять месяцев меня попросту игнорировали, особенно девочки. В мой адрес кидали колкости, обидные шуточки да и попросту не общались. У мальчиков же я вызывала интерес. Лишь к концу первого года обучения у меня появились друзья, с которыми я до сих пор общаюсь. В школе я только и делала, что училась все четыре года. Иногда приходилось спать по три часа в сутки. Я заранее знала, какие баллы мне нужны для поступления в университет и готовилась. Школу закончила с отличием. Система там такая: сдаешь единый государственный экзамен, но прежде чем ты его сдаешь, тебе по итогам проектов, которые ты делал в году и сдачи экзаменов учителя проставляют оценки. Система оценок стобалльная, но сто баллов никто не набирает. Считается очень хороший результат 90 баллов. Мне удалось набрать сто баллов, и мои результаты были отксерокопированы и разосланы в школы Англии как методическое пособие.

- Аттестат с отличием дает привилегии при поступлении в вуз?

- Мне назначили от университета стипендию - 1000 фунтов на весь период обучения.

- В Англии поступить в университет легко?

- Ты можешь поступить куда хочешь, если тебе позволяют твои баллы. Можно выбрать шесть вузов, действует единая система поступления, система ЮКАС. На сайте имеется вся информация об образовании в Великобритании, зарегистрированы все университеты, все факультеты. Получить образование в английских университетах могут все студенты мира. Надо зарегистрироваться на сайте либо самому по себе как иностранному студенту, либо через школу. По интернету послать в выбранные университеты запрос о том, что ты хочешь там учиться. Первый вуз в списке тот, куда тебе больше хочется поступить, он самый









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования