Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Стройотрядовский бум

Стройотряды в области не новость. Но в нынешнее лето у нас, можно сказать, случился "стройотрядовский бум": в 19 муниципальных образований выехали в составе 63 отрядов 650 человек - студенты вузов и сузов, учащиеся профлицеев. Для примера - в прошлом году в районы области выезжало 38 стройотрядов, в которых работали 350 человек. По словам ведущего специалиста областного комитета по делам молодежи, начальника областного штаба студенческих и молодежных отрядов Ильи Ефремова, "прорыв" этот не искусственно придуманный. Причины две - желание студентов работать в стройотряде и острой нехватки в губернии рабочих рук. Например, сельскохозяйственные предприятия области подали заявки в комитет на 500 человек, а желающих поехать на село и трудиться механизаторами и доярками смогли собрать только 350 молодых людей. Из них создано 10 животноводческих и 17 механизированных отрядов. Девчонки работают на фермах и животноводческих комплексах, ребята ремонтируют технику и ведут механизированную заготовку кормов. Ну а рабочие сельхозпредприятия в это время находятся в отпусках: заготовляют корм для личного подворья, собирают и сдают грибы и ягоды.

Непростая работа у строителей. 22 строительных отряда разъехалось на самые разные объекты области. 8 ребят КГТУ, назвавшие свой отряд "Медведь", ремонтируют в селе Лопарево Галичского района подкрановые пути. Студенты современной гуманитарной академии ведут замену шпал в поселке Талица Буйского района. Интересная, но пыльная в прямом смысле слова работа у ребят сельхозакадемии, записавшихся в архитектурные отряды. Они восстанавливают памятники архитектуры. Например, в селе Углево Галичского района ребята работают на реставрации храма. Новыми направлениями в стройотрядовском движении можно назвать электромонтажные и агрономические отряды. Специалисты-электромонтажники трудятся в поте лица в Макарьеве - меняют электрические сети на водозаборной станции, агрономы работают в Следове и на станции юных натуралистов, археологи (студенты КГУ) ведут раскопки средневекового городища в Костромской районе.

По словам Ильи Ефремова, для всех стройотрядовцев на местах созданы хорошие условия, почти круглосуточно их "опекают" специалисты районных отделов по делам молодежи. Но и нареканий на работу ребят нигде нет - трудятся студенты отлично.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования