Молодежная линия

№28 12 июля 2007


Детсад для поросят - кузнецовское будущее?

В Кузнецовском сельском поселении Костромского района будет построен животноводческий комплекс. ЗАО "Шувалово" совместно с инвесторами намерено возвести здесь ферму на 12 тысяч свиней. Уже сейчас на строительной площадке работает бетонно-растворный узел - своего рода мини-завод по изготовлению бетона. В конце прошлой недели губернатор Виктор Шершунов принял участие в закладке символического фундамента будущего здания фермы.

Кузнецовская площадка - это только половина будущего комплекса, общая мощность которого составляет 23500 голов. Второй участок будет расположен за 18 км, на территории поселка Шувалово. Такое строительство стало возможно благодаря газификации Кузнецова и нацпроекту "Развитие АПК". К зиме инвесторы обещают открыть здесь "детский сад" для свинок-малышей с европейскими условиями, где станут "воспитываться" трехмесячные поросята. Правда, предлагалось уже закончить строительство в нынешнем году, теперь срок сдачи перенесён на 2008-й. Залог успеха будущего проекта - комплексный подход к развитию молочного животноводства: не только выращивание поголовья, но создание своей кормовой базы и реализация готовой продукции.

Планов у предприятия много. Вопрос: кто будет работать в условиях острого кадрового дефицита на селе? Один из самых эффективных способов закрепления специалистов - выделение жилья. В ходе поездки в район глава области Виктор Шершунов осмотрел дома, построенные молодыми семьями в рамках программы "Доступное и комфортное жилье".

В поселках Жданово и Шувалово финансовую помощь получили 37 семей, 20 из которых уже отстроились. Всего за период действия программы в Костромском районе 173 семьи получили финансовую помощь в размере 45 млн. рублей на строительство или приобретение жилья. Из них 27 млн. рублей составили субсидии из областного и федерального бюджетов, 18 млн. - льготные кредиты из региональной казны. В результате 89 семей селян решили строить своё жилье сами. 67 супружеских пар уже отпраздновали новоселье. Общая площадь застройки превышает 10 тысяч квадратных метров.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования