Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Достучаться до сердец

Нынешним летом 180 мальчишек и девчонок, проживающих в селах и городах Костромской области, стали участниками областного лагеря "Патриот" на базе детского оздоровительного центра "Строитель" (Боровиково). Комитет по делам молодежи Костромской области, областной центр патриотического воспитания, лагерь "Строитель" подготовились к этой смене основательно.

База встретила гостей зеленью и солнцем лета, уютом и чистотой. Программа областного лагеря "Патриот" отражает комплексный подход к гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к службе в ВС РФ. Об особенностях этой лагерной смены говорят её руководители и участники.

Мария Сергеевна Бондарева, руководитель программы областного лагеря "Патриот": "Наша главная задача - формирование личностного отношения молодежи к понятиям "патриот" и "патриотизм" через воздействие на эмоциональную сферу подростков. У нас нет занудства. Вечера песни, поэзии, театральные и музыкальные конкурсы, просмотр документальных и художественных фильмов, костер Памяти - эти мероприятия лучше расскажут о истории России и родного края, чем любые лекции. Эмоциональный накал их такой, что, когда, например, шел конкурс военной песни и пелись "Землянка", "Смуглянка", "Господа офицеры", у ребят были слезы на глазах. Достучаться до сердец - вот какую задачу мы решаем".

Иван Задоров, вожатый 1-го отряда, студент 4-го курса исторического факультета КГУ им.Н.А.Некрасова: "Я целый год ждал работы именно в этом лагере, в патриотической смене! Моё желание - дать детям то, что не всегда есть в школе и в семье в полном объеме: воспитание гражданственности, патриотизма, любви к Родине, уважения к отечественной истории. С первого дня в лагере "Патриот" дети погружены в атмосферу игры, конкурсов, но с очень серьезным содержанием - любовь к России и готовность её защитить. Очень яркие впечатления остались и у нас, и у детей от вечера Памяти и костра Памяти, посвященных павшим на поле боя защитникам Родины: вечером вокруг трехметрвоого костра все участники лагеря - 180 человек! - в орлятском кругу пели песни военных лет, а возвращались с костровой в лагерь с песней "День Победы". И еще фейерверк в честь Великой Победы - настоящий, профессиональный! Представляете, как это воздействовало на ребят из села, видевших салют только по телевизору. А тут - рядом, "вживую"!

3 июля в ДОЦ "Строитель" к "патриотам" приехали гости: ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители облвоенкомата. Тема встречи: "Служить России".

Владимир Алексеевич Тупиченков, ветеран ВОВ, почетный гражданин Костромской области: "У нас в области сложилась серьезная, системная программа по патриотическому воспитанию молодежи. И это дает свои результаты: мы видим положительное движение молодежи в нравственном плане. Искренность, уважение и простота слов - вот с чем нужно ветеранам идти к молодежи".

Военный комиссар Костромской области полковник Андрей Николаевич Степанов: "Подготовить ребят к службе в армии важно не только физически. Они должны знать, ради чего будут служить, - об истории государства, о военных лихолетьях, о героях Родины. Мы должны воспитывать в них патриотизм, любовь к Родине, готовность её защищать. Последние годы мы видим изменение в настроениях молодежи, больше уважительного отношения ребят к армии, к долгу, чести. Уже слышим: "Служить в армии? Надо - значит, надо!"

Артур Сархошев, участник областного лагеря "Патриот", 1-й отряд, 14 лет, учащийся 10-го класса Судиславской средней школы, член спортивной секции по вольной борьбе: "Дружный отряд, интересная программа! Я благодарен родителям, что они выбрали для меня именно этот лагерь. Своим сверстникам я хочу пожелать, чтобы не тратили свое время впустую - занимались спортом, учились, готовились к взрослой жизни заранее, рассчитывали на себя, свои силы, а не всегда на родителей. Ведь наступит момент, когда мамы не будет рядом и проблемы придется решать самому".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования