Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Вожатый - вечный энерджайзер

Ни одна смена в загородном лагере не обходится без смешных происшествий. Они случаются не только с детьми, но и с вожатыми. Именно этим и запоминаются смены. А смешные истории из своей лагерной жизни вожатые-"старички" любят впоследствии рассказывать новичкам.

Красные глаза

Вожатый в лагере - существо бесполое. Отличительная его черта - работоспособность в любое время суток. Настоящий энерджайзер! А как же иначе! Ведь нужно весь день искрить энергией, постараться не заснуть на планерке и разработать программу на следующий день. Как правило, программу группа вожатых разрабатывает по ночам (другого времени просто нет).

Вожатым трех отрядов Екатерине, Сергею и Косте поручили подготовить День игры. В вожатской у парней они заварили кофейку и приступили к работе. Прошел час, другой, третий. Бороться со сном Катерина была больше не в силах. Глаза слипались, а мозги отказывались творить. Она прикорнула на подушечку и провалилась в сладкий сон.

Уставшие коллеги не стали тревожить девушку. Они выключили свет и тоже легли спать.

Проснулась Катерина среди ночи от какого-то непонятного шороха. Села в кровати, прислушалась. Шуршали совсем рядом. "Наверное мазать идут", - первым делом подумала девушка. Ее взгляд упал на дверь, потом на тумбочку рядом и: вожатая оцепенела. С тумбочки из темноты на неё уставились два красных горящих глаза. Никогда в жизни Катерина не вопила так громко! Её вопли разбудили парней - вожатых и еще поллагеря. Ребята вскочили, включили свет. И тут девушка увидела сидящую на тумбочке декоративную крысу. Белая как мел Катерина не могла произнести ни слова, лишь пальцем показывала в сторону животины. Крыса между тем преспокойно умывала мордочку маленькими лапками. Тут один из вожатых понял, что так напугало напарницу. Он взял на руки домашнюю крысу, погладил её и сказал: "Да это моя скотинка Ламбада. Я её в лагерь взял, дома оставить было не с кем".

Всем спать!

Отбой для детей в лагере существует только на словах. На деле же после отбоя начинается самое интересное. Парни залезают к девчонкам через открытое окно, чтобы попеть вместе песен под гитару, поболтать и просто подольше побыть рядом.

Блюсти порядок в своем отряде вожатая Наталья умела. Дети у нее ходили по струнке. Но не все. Самые старшие умудрялись пробираться друг к другу после отбоя. Эту дурную привычку Наталья решила искоренить. Она неслышно подходила к двери девчоночьей комнаты, резко открывала её и командовала "Спа-а-ть!" Парни с понурым видом уходили к себе, а девчонки залезали под одеяла и засыпали. Это повторялось каждый день. В очередной свой обход вожатая открыла дверь и по привычке заорала: "Спа-а-ть!" И тут же осеклась, увидев, что посторонних в комнате нет, а девчонки действительно спят. Наталья хотела было уйти, но её громогласный крик разбудил самую младшую Леночку. Девочка хлопала глазищами и не понимала, что происходит. Вожатая подошла к ней, погладила по голове и уже шепотом произнесла: "Спи, Леночка, спи". И тихонечко закрыла дверь.

На планерку с памятником

Было это в лагере отдыха имени Беленогова. От славных пионерских времен на его территории остались памятники пионерам-героям и маленькому Володе Ульянову (Ленину). Они давно заросли кустами и травой и не особо бросались в глаза.

Как-то раз в одну из смен две вожатые Ирина Алексеевна и Галина Николаевна повздорили. Одна в пылу ссоры сказала, что на планерку не пойдет и вообще уедет из лагеря. Хлопнула дверью вожатской и ушла. А до планерки оставалось каких-то полчаса. Накапав себе пустырника, Ирина Алексеевна взяла блокнот и побрела к старшему вожатому. Но на беду забыла в комнате очки (а была она девушкой близорукой). Дорожка к домику начальника вела мимо заросшего кустами памятника маленькому Ильичу. В сумерках близорукой Ирине Алексеевне почудилось, что Ильич - это её обиженная напарница Галя. Вожатая подошла поближе к объекту и стала просить прощения.

- Галь, ну не обижайся на меня, я была не права. Мало ли что в пылу наговоришь.

Объект молчал.

- Ты не хочешь со мной разговаривать? - продолжила Ирина Алексеевна, - Я тебя понимаю. Прости меня, пожалуйста.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования