Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Полет в Поднебесную

Китай - великий сосед России, удивительная и загадочная страна с многолетней цивилизацией впечатляет размерами территории и количеством населения, устойчивостью традиций, стремительными изменениями сегодняшнего дня.

Китайская Народная Республика - КНР - занимает 3-е место в мире по площади - 9,56 млн. кв.км (в 27 раз больше Германии) и 1-е место в мире по количеству населения - 1,3 млрд. человек. Ежегодный прирост населения в КНР правительство Китая останавливает не имеющей аналогов в мире демографической программой "Одна семья - один ребенок". Тем не менее, по прогнозам, к 2030 г. население Китая достигнет 1,6 млрд. человек.

Китай лидирует в мире по процессу урбанизации. Более 100 городов имеют многомиллионное население. В столице Китая Пекине проживают 12,4 млн. человек, в Шанхае - 14,6 млн. жителей.

В составе страны 23 провинции, одна из них - Тайвань на особом положении: имеет свой флаг, президента, армию.

Определение, ставшее нарицательным, "китайская грамота" - так говорят европейцы о том, в чем невозможно разобраться,. В основе китайской письменности лежат знаки - иероглифы, большинство из которых неизменны более 2 тыс. лет. Общее число иероглифов неизвестно. Для чтения газет хватает знания 3 тысяч, в современных словарях в среднем около 8 тысяч знаков. В Большом словаре XVII века - 47 тысяч иероглифов.

Китайцы религиозны, но их вера основана на философии, созданной реальными земными людьми: конфуцианство, даосизм, буддизм.

Европейцам Китай известен символами, одним из которых симпатичный бамбуковый медвежонок панда. Вообще, на воле панд очень-очень мало - в китайской провинции Сычуань всего около 800.

Так же визитной карточкой страны служат изумрудные рисовые поля, залитые водой.

Чай в Китае (на юге) пьют более 2 тысяч лет. Во всем мире считается восхитительным китайский зеленый чай, обладающий особыми свойствами.

С III в. до н.э. Китай славится искусством изготовления натурального шелка. В коконе тутового шелкопряда до 3 тысяч метров тончайшего волокна - будущей шелковой нити.

Изображение дракона в Китае повсюду: на шелковых покрывалах, на одежде, а архитектуре.

Покровитель рек и гор, владыка Востока дракон является символом мужской силы, императорской власти.

Император Цинь Шихуан в 246 г. до н.э. приказал соединить разрозненные укрепления в "Длинную стену" для защиты страны от набегов варваров. Сегодня это сооружение высотой до 12 метров и протяженностью 6 тысяч 300 км называется Великой Китайской стеной и является всемирно известной достопримечательностью.

Туризм в Китае становится важной частью экономики страны благодаря реформам.

Впечатлениями о поездке в Китай с читателями "Молодежки" делится Ирина Григорьевна Асадулина, проректор по научной работе, профессор кафедры всеобщей истории КГУ им. Н.А.Некрасова:

- Почему Китай? Я много лет интересовалась этой удивительной страной, и, как любая тайна, она казалась особенно привлекательной. Впервые пять лет назад, побывав в Европе - во Франции, Италии, Германии, год назад в Финляндии, я составила свое собственное представление об Европе. Моей мечтой оставался Китай, куда я всей душой стремилась. Потребовалось определенное время, чтобы мечта сбылась. В фирме "Турсервис" были оформлены документы, и хотя российская группа не была количественно сформирована, китайская сторона приняла нас. Действительность превзошла все ожидания. Моя коллега Татьяна Леонидовна была в Китае 10 лет назад и в эту поездку не узнала страну.

В нашем представлении сервис ассоциируется с Европой, а Азия - с торговлей на рынке и гастарбайтерами. С первой минуты прилета со сверкающего чистотой аэропорта мы почувствовали, что мы желанные гости. Нас встретили китайские экскурсоводы. Это молодые люди, говорящие на русском, английском, некоторые на японской языке. Нам они были очень интересны - новое поколение нового Китая, открытые, доброжелательные, образованные, высокопрофессиональные. Подавая туристам информацию в максимальном объеме, они тонко чувствовали уровень образования, настроения аудитории. Я специалист, много лет изучаю и преподаю историю Азии, и мне









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования