Молодежная линия

№27 5 июля 2007


За рубежом аналогов нет!

На территории Военной академии радиационной, химической и биологической защиты есть четырехэтажное здание - третий учебный корпус. Оно было полностью модернизировано и реконструировано. Здесь располагаются современные лаборатории, классы для групповых занятий и лекционные аудитории. Лаборатории рассчитаны на 15 человек, за каждым курсантом закреплено отдельное рабочее место. Министерством обороны было закуплено новейшее оборудование, которое практически не имеет аналогов за рубежом. Весь преподавательский состав прошел специальную подготовку (овладел знаниями, умениями и специализированными методиками преподавания дисциплин по данному профилю).

В связи с множеством изучаемых видов дисциплин химического направления (общая, неорганическая, органическая, аналитическая, биоорганическая химия, физико-химический метод анализа, биохимия, химия отравляющих веществ и токсикологии и др.) покупка дорогостоящего оборудования была просто необходима для обучения.

Практически весь преподавательский состав - это профессора, кандидаты и доктора наук, высококвалифицированные работники лабораторий, помощники преподавателей. Все они выполняют сложнейшую задачу подготовки специалистов-офицеров войск РХБ защиты высокой квалификации.

Специфика системы обучения обусловлена спецификой профиля образовательного учреждения. Так, курсанты академии имеют возможность не только изучать соединения химических веществ, но и применять их непосредственно в военно-химическом деле (методы обнаружения веществ, анализ веществ и методы дегазации отравляющих веществ). Обучение происходит эмпирическим путем, с соблюдением техники безопасности. Все без исключения опыты проводятся в специальных "вытяжных шкафах", которые полностью исключают попадание вредных веществ в организм человека. За проведением каждого опыта пристально следят работники лабораторий. На каждом этаже корпуса располагается порядка 6 лабораторий.

На цокольном этаже корпуса находится класс радиосвязи. Здесь будущих офицеров учат работать с радиопередатчиками разных типов. Этот класс имеет почти все типы радиостанций, используемых Вооруженными силами. Курсанты до автоматизма доводят умение настраивать радиостанции, переходить на запасные радиоволны, использовать все возможности радиосвязи, вести радиосвязь в любых условиях.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования