Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Научитесь завидовать - это полезно!

Считается, что завидовать плохо. Даже очень плохо... Но оказывается, не совсем так. Это сильное чувство может стать для нас двигателем прогресса, не давая стоять на месте. Только подходить к нему нужно с умом.

НАШ КОНСУЛЬТАНТ

Психолог, автор тренингов по практической психотерапии Гелена Савицкая

Зависть помогает:

 открыть свои таланты. Она показывает уровень притязаний, потенциал человека. Чаще всего мы завидуем тому, чего бы могли добиться сами. Редко кто позавидует, например, английской королеве - в этом нет смысла. Теоретически люди завидуют олигархам, но их зависть абстрактна. Самая болезненная, задевающая за живое зависть - когда мы завидуем близким и хорошо знакомым людям и тем, чьи успехи с легкостью повторили бы при более удачном стечении обстоятельств.

 понять, что мешает жить. Если мы чему-то завидуем, надо проанализировать свои чувства и понять - чему именно. Тогда станет ясен наш конфликт убеждений, или, проще говоря, <тараканы в голове>. Например, человек, который завидует богатым, считает в глубине души, что все богатые - нехорошие люди, но иметь много денег все-таки хорошо. А человеку с такими установками жить трудно, с ними он вряд ли когда-либо разбогатеет.

 определить планы на жизнь. Человек, который знает, чего он хочет - счастливый человек. Если, как в сказке, пойти <туда, не знаю куда>, чтобы принести <то, не знаю что>, то велик шанс вернуться с пустыми руками. Поэтому жены и составляют мужьям список при походе в магазин: <Соль йодированная, пучок укропа...> Чтобы в жизни делать поменьше ошибок, полезно составить себе подобие такого <продуктового> списка. <Хочу телевизор, платье вечернее дорогое, мужа интеллигентного, чтобы очки носил...>

 совершать подвиги. Зависть - сильная эмоция, которая направляет наши силы в нужное русло. Ведь чтобы приступить к какому-то делу, нужен импульс. А кто, к примеру, лучше всего заставит заняться фигурой, чем подружка, которая за месяц похудела так, что влезла в свои школьные джинсы!

Инструкция по применению

 Найдите свое слабое место: <Завидую тому, что у подруги хороший муж>. Определитесь: вы завидуете их необыкновенной любви или тому, как много денег он зарабатывает?

 Когда этот вопрос прояснится, надо понять, какую цену вы готовы

заплатить за достижение своей цели. Скажем, вы собираетесь выйти замуж за преуспевающего мужчину, но готовы ли вы всю жизнь провести в его тени?

 Вспомните, чему вы завидовали, и пожелайте себе этого. Представьте ярко, красочно, в деталях, с запахами и звуками картину идеальной жизни. Придумайте 10 самых фантастических способов достижения цели: главное - убедиться, что цель достижима, и заставить мысль работать в нужном направлении. Почему бы не допустить, что у банкира сломалась машина, он поехал в метро и попросил вас научить его пользоваться проездным билетом.

 Следующая картина: в ней, наоборот, все должно быть реалистично. Подумайте, что вы можете сделать для своей мечты. Разбейте цель на этапы и продумайте способы реализации каждого. При этом представьте себе собеседника - <доброго критика>, который будет подсказывать, чего вам не хватает для достижения цели. Это и будет цена вопроса. Скажем, если вы хотите выйти замуж за олигарха, но переживаете, что недостаточно красивы, у вас есть варианты - копить деньги на пластическую операцию или... искать себе слепого олигарха.

Психологи успокаивают: недостижимых целей в жизни почти нет, а чем выше гора, тем больше тропинок ведут к ее вершине.

Светлана ЧИЖИКОВА

Какая она бывает?

Белая зависть: <И я такого же хочу!>

Чувство конструктивное, оно стимулирует - и человек готов <к труду

и обороне>.

Черная зависть: <Ура, у соседа коза сдохла!>

Включает механизм саморазрушения, переходит в злость и к тому, кто

чего-то достиг, и к себе, такому невезучему.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования