Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Река времени

5 июля 1882 года, 125 лет тому назад, родился Владислав Лукомский, ученый, историк. Вместе со своим братом Георгием профессор Лукомский изучал старину, много путешествовал, бывал и в Костроме. В 1913 году к 300-летию Дома Романовых они издали книгу "Кострома: исторический очерк и описание памятников художественной старины", где наш город назван красивым и сказочным. В 2002 году в столичном издательстве "Прогресс-Плеяда" вышло репринтное издание этой ценной книги, но только от описанных там красот Костромы почти ничего уже не осталось. Примечательно, что в "круглый" день рождения историка отмечает 5-летний юбилей историческая библиотека Дома Романовых в Костроме.

6 июля 1877 года, 130 лет тому назад, родился Алексей Ремизов, писатель. Один из самых оригинальных русских писателей XX века, творчество которого Марина Цветаева назвала "живой сокровищницей русской речи" не раз, приезжал в наш город и очень его любил. Костромскими мотивами проникнуты многие его произведения, будь то повесть "Неуёмный бубен" или сказка-притча "Кострома". В 1921 году вместе с другими известными деятелями русской культуры Ремизов вынужденно покинул Родину, куда больше не вернулся. В рассказе "Бабушка" он с болью писал: "Бабушка наша костромская, Россия наша, и зачем тебя потревожили?.."

9 июля 1967 года, площадь Сенная в г.Костроме переименована в пл.Мира. Облик площади, переименованный по решению Костромского горисполкома, изменился неузнаваемо. Когда-то здесь был Медный пруд, в дни ярмарок торговали сеном и лошадьми, народ мылся в Румянцевских (Сенных) банях. Ныне площадь имеет более цивилизованный вид: 9-этажный жилой дом, мемориальный памятник, торговый центр: Сеном и паром здесь давно уже не пахнет. Интересно, что переименование площади произошло в день 245-летия восшествия на престол императрицы Екатерины II, подарившей городу герб, но два эти события между собой скорее всего не связаны.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования