Молодежная линия

№27 5 июля 2007


Будут ли костромичи олимпийцами?

4 июля в областной Думе состоялся "круглый стол" на тему "Спорт и дети". В нем приняли участие представители областной администрации и муниципалитетов, депутаты областной Думы, тренеры, спортсмены и врачи.

Развитие физкультуры и спорта важная составляющая здоровья общества, особенно подрастающего поколения. К тому же это направление и объявлено одним из приоритетов в государственной политике. Массовый спорт и физическая культура - это прежде всего здоровая нация, а также профилактика асоциальных явлений в обществе. К сожалению, у нас в области количество детско-юношеских спортивных школ и специализированных секций за последние годы сократилось. Если еще год назад в спортивных секциях занималось около восьми с половиной тысяч детей, то, по результатам прошлого года, их количество сократилось более чем на 500 человек.

Причина сокращения учреждений дополнительного образования банальна: не хватает средств на их содержание. Тем не менее спортивные школы, кружки и секции необходимы, и их надо поддерживать, а здоровый образ жизни пропагандировать, считают участники "круглого стола". Необходимо изыскать средства на реализацию спортивных программ в области и содержание спортивных комплексов. С учетом этого надо планировать областной бюджет. А также привлекать к развитию спорта в области спонсоров. Это поможет оздоровить население области и вырастить новую плеяду олимпийских чемпионов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования