Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Интересное положение

Ваш букетно-конфетный период, свадебные хлопоты и медовый месяц давно уже в прошлом. Вы переживаете новый1 этап отношений - ждете первенца. Волнуется не только мама, но и папа. Оставьте свои волнения и подготовьтесь к появлению на свет малыша основательно. Что для этого нужно знать.

Умная стратегия беременной женщины?

У беременной женщины должна сформироваться доминанта беременности. Вся ее жизнь, все действия должны быть направлены на то, чтобы беременность сохранить, выносить и родить здорового ребенка. А то бывает, что женщина себя не очень хорошо чувствует, анализы у нее не очень хорошие, а она: "Нет, я не могу на больничный, у меня много работы". До тех пор, пока женщина беременна, она должна отодвинуть на задний план работу, неурядицы и любые свои другие дела.

А ЕСЛИ ТЫ НЕ ДОМА?

 Если женщина живет не там, где прописана, и хочет наблюдаться в консультации по месту жительства, например по месту прописки мужа, то ей необходимо предоставить ксерокопию документа, подтверждающего, что она живет в этом районе, в данном случае - ксерокопию паспорта мужа.

 Если у женщины нет прописки, но есть страховой полис, то ее должны прикрепить к любой женской консультации, куда она обратится.

ДЫШИМ

спокойно...

В последний месяц надо носить с собой обменную карту и родовой сертификат. Если начались схватки, а роддом не выбран или по каким-то экстремальным причинам недоступен, то на улице роженицу, конечно же, не бросят - отвезут в ближайший роддом, где роды примут бесплатно.

РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ - это финансовый документ. Им как бы "оплачиваются" медицинские услуги в государственных учреждениях (если точным юридическим языком, то в "имеющих лицензии государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, которые обеспечивают наблюдение беременных женщин и родовспоможение"). Его выдают всем беременным в женской консультации при постановке на учет по беременности. Он состоит из четырех частей.

1. Корешок родового сертификата остается там, где его выдали. На руки беременная получает:

в консультации - талоны № 1, 2 и родовой сертификат;  в роддоме - талон № 2 и родовой сертификат.

2. Талон № 1 за 3-4 недели до родов надо передать наблюдающему врачу.

3. Талон № 2 оставить в роддоме...

4. ...А сам родовой сертификат после родов оставить себе. Для детской поликлиники.

Где будем рожать?

Твое маленькое чудо еще в животе, а вопросов уже бесконечно много. Как сориентироваться в разнообразных возможностях?

Рожать платно или бесплатно вы можете решить на семейном совете.

Сейчас в каждом государственном роддоме есть платное отделение: заключается контракт на родовспоможение, и пациентке назначаются личная акушерка и личный врач.

При выборе роддома следует узнать, делают

ли там обезболивание во время родов, есть ли детская реанимация и существует ли в роддоме запас крови. Выясните, оставят ли ребенка с вами в палате после родов или будут приносить только на кормление. В случае когда ребеночек все время под маминым присмотром, молодая мама сразу учится своему новому статусу, но ей вряд ли удастся отдохнуть после родов.

Первые двое суток у женщины идет молозиво, и только на вторые-третьи сутки приходит молоко. Если до этого момента кормить смесями, дети все равно берут грудь и начинают сосать. Многие врачи считают, что ребенку можно и нужно давать молозиво, - в нем много питательных веществ. И если мама хорошо себя чувствует после родов, то ребеночек должен находиться рядом с ней.

СОВМЕСТНЫЕ РОДЫ

Идея родов в присутствии мужа прекрасна, если вы с ним близки и глубоко доверяете друг другу. Муж может и просто присутствовать в родовой, но лучше, если он будет принимать активное участие в процессе, держа тебя за руку, дыша вместе с тобой, подбадривая и успокаивая. Поэтому, кстати, обязательным условием для "партнерских" родов является совместное посещение специальных курсов, чтобы в нужный момент супруг не оказался "лишним".

Говорят, что муж, увидевший свою любимую в рожающем виде, может потом испытать к ней отвращение. На самом деле супруги начинают лучше понимать друг друга, при этом исчезают многие комплексы, в то









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования