Молодежная линия

№26 27 июня 2007


НА ЗОЛОТОМ ФЕСТИВАЛЕ

С 19 по 23 июня в Костроме состоялсяVIII ювелирный фестиваль "Золотое Кольцо России". В его рамках на стадионе "Урожай" и других спортивных площадках Костромы прошла спартакиада участников фестиваля, в которой приняли участие более 600 человек.

19 июня в 10 часов утра в небо над караваевским стадионом поднялся символ фестиваля - золотое кольцо из воздушных шаров. На газон под туш военного оркестра вышли участники команд. "Шар" и "Алмаз-Холдинг" из Москвы, "Красцветмет" (Красноярск), "Кристалл" (Смоленск), "Киевский ювелирный завод", и, конечно же, хозяева: "Сбербанк", "Ювелик-Инталия" и "Ветеран" из Костромы, "Кухом", "Ювелирпром" и "Платина" (Красное-на-Волге). В каждой команде по 12 человек, представлявшие любимые виды спорта: мини-футбол, боулинг, волейбол, настольный теннис, стендовая стрельба. Впереди еще намечался приезд на "Золотое кольцо" чешской команды "Preciosa", поиграть за Киевский ювелирный завод должны были прибыть члены украинского правительства, а 22 июня организаторы ждали футбольную команду правительства Москвы.

Одновременно с этим проходил II Всероссийский конгресс участников ювелирного рынка с его выставками, семинарами и заседаниями. А совместные занятия спортом как нельзя лучше способствуют дружбе, укреплению деловых контактов, сближению интересов. Так или иначе, но учредители фестиваля ожидали после фестиваля всплеска деловой активности на ювелирном рынке. Сразу скажем, что ожидания их не обманули. Костромские зрители и болельщики получили красочное спортивное зрелище, а костромские ювелирные компании - новые инвестиционные проекты. Но по порядку:

Изюминкой дня открытия стало своеобразное и символичное дерби детской команды костромского "Спартака" против их сверстников-одноклубников из Москвы. Мини-футбольная игра двух "Спартаков" вызвала некоторый ажиотаж среди болельщиков: взрослые их коллеги встречаются крайне редко. Кстати один из костромских футболистов - 8-летний Влад Крапнов заявил нам перед игрой: он бы (будь такой выбор) скорее пожелал победы главной команде Костромы, нежели своей собственной. Вот такое своеобразное проявление детского патриотизма. Перед именитыми соперниками наши ребята не оробели. И достойно поборолись, сведя первый тайм в боевую ничью - 2:2. Правда, во второй половине встречи характер игры изменился. То ли сказалась усталость костромичей, то ли пресловутая разница в классе, но голы в ворота хозяев посыпались с досадной регулярностью, сформировав окончательный счет 2:8. Поблагодарив друг друга за интересную игру, соперники разошлись, уступив поле для официальных встреч фестиваля.

Все команды фестиваля укомплектованы по корпоративному принципу: спортсмены - сотрудники ювелирных заводов и иных представленных организаций. Так, например, "Ветеран" - команда администрации Костромской области, ее возглавляет лично В.А. Шершунов.

Мини-футбол оказался важнейшим и уж точно самым зрелищным звеном спортивной программы фестиваля. 12 команд-участниц поделились на корпоративную и премьер-лигу. До финала в первой дошли "Киевский ювелирный завод" и "Кристалл" (Смоленск). В премьер-лиге за кубок журнала "Ювелирное обозрение" поборолись многократный победитель фестиваля "Алмаз-Холдинг" (Москва) и костромские новички "Ювелик-Инталия". Обе игры были сыграны 23 июня - в день закрытия спортивных турниров и награждения победителей.

Внимание костромских болельщиков, разумеется, было приковано к игре "Ювелика". Всю первую двадцатиминутку соперники осторожничали. Цена возможной ошибки возрастала с каждой минутой. До перерыва счет так и не был открыт. Так что на продуваемом не по-летнему холодными ветрами "Урожае" жарко было только футболистам и тренерам. Зато во втором тайме обе команды отбросили излишнюю осторожность и ринулись в атаку. Много работы, к сожалению, появилось у арбитра встречи, которому не единожды пришлось доставать из кармана желтую карточку. Кстати, грубили в основном титулованные москвичи, которые, похоже, не ожидали столь твердого отпора от только-только сформированной команды. Но разгоревшиеся страсти к забитым голам не привели. Судья назначил серию одиннадцатиметро









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования