Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Кострома вздохнет спокойно

Никита Бегма, студент автотранспортного техникума, изучает специальность "Организация перевозок и управление движения на автотранспорте", участник всероссийского конкурса молодежных авторских проектов "Моя страна - моя Россия". Цель этого конкурса - привлечение молодежи к решению проблем регионов, городов и районов Российской Федерации. Обязательное условие для участия во всероссийском конкурсе - успешное прохождение областного этапа конкурса. Проект Никиты достойно выдержал три отборочных этапа. На конкурсе "Студент года", который проводился в техникуме, его работа "Экономическое обоснование логистического центра по оказанию транспортных услуг ООО "Автологистик" признана лучшей. Поэтому она и была рекомендована на областной конкурс "Студент года-2006" (организатор - областной комитет по делам молодежи). Из 10 представленных на областной этап конкурса проектов шесть работ экспертный совет рекомендовал к участию во всероссийском этапе, среди которых проект Никиты. На всероссийском уровне в номинации"Проекты направленные на развитие и решение проблем ЖКХ"). Работа Никиты была удостоена второго места. По результатам конкурса победители и призеры рекомендованы на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образования".

На торжественную церемонию награждения Никита поедет в Москву. Чествовать таких, как Никита, талантливых ребят будут в Государственной Думе.

- Никита, в чем суть твоего проекта?

- Я предложил создать централизованное предприятие ООО "Автологистик", которое смогло бы осуществлять комплексное обследование пассажиропотока, т.е. будет проводить по заказу автотранспортных предприятий независимую экспертизу движения автотранспорта по маршруту. Это поможет выработать единый график движения для всех видов транспорта по данному направлению. Для предприятий, которые заняты грузовыми перевозками, мы сможем предоставлять справочно-информационые услуги. Это очень выгодное предложение. Зачастую бывает, что машина с грузом идет в Москву, а обратно возвращается порожняком. Мы же сможем предоставить информацию о том, какие московские фирмы заинтересованы в перевозке груза по направлению Москва - Кострома. Не надо будет на обратном пути гнать машину вхолостую и зря тратить бензин. Кроме того, наше предприятие может быть полезно и в развитии туристического бизнеса. Мы сможем дать рекомендации, по каким улицам пустить автобусные туры для экскурсий. В общем, вариантов много. В том числе можно просчитать, как разгрузить улицу Советскую, по которой идет большой поток транспорта. Ведь есть улицы, где транспорт необходим, а маршрутов там нет. Цель моего проекта - помочь городу решить транспортную проблему.

- Ты сказал, что ваш проект поможет выработать единый график движения транспорта по маршруту, а для чего это нужно?

- Нынешняя ситуация такова, что график движения существует только для автобусов "Мерседес", а для маршруток- "Газелей" его нет. В большинстве своем на конечных остановках вообще нет информации об интервале времени хождения автобусов. Получается, что единого контроля за движением транспорта нет. Это влияет на безопасность перевозок, в часы пик автобусы и "Газели" переполнены, нарушаются правила перевозок пассажиров. А в дневное время, наоборот, транспорт идет полупустой. Водители маршруток в погоне за прибылью часто устраивают гонки. Нарушают скоростной режим, из-за этого случаются аварии . А ведь это нешуточное дело, в Костроме уже более 300 частных перевозчиков.

- Скорее всего, твой проект возник не на пустом месте. С чего все началось?

- На создание проекта меня сподвигла Ирина Владимировна Александрова преподаватель по экономическим дисциплинам. Она обратила внимание на мои отчеты по первой практике, которую мы проходили в АТП-2. Затем она консультировала меня, когда я работал над проектом по созданию на базе автотранспортного техникума логистического центра по оказанию транспортно-экспедиционных услуг автотранспортным предприятиям. Этот проект в 2005 году был представлен на областном









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования