Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Игра - школа жизни

Сегодня на самом высоком государственном уровне все больше внимания уделяется воспитанию патриотизма, любви к Родине, уважению к отечественной истории. Это соответствует настроению и чаяниям россиян: не хотим быть иванами, не помнящим родства.

Примером неравнодушия к будущему страны, а значит, и к будущему своих детей и внуков служит инициатива руководства ООО "Турсервис" провести детский лечебно-оздоровительный лагерь в пансионате с лечением "Сосновый бор" по программе родиноведение. Наряду с укреплением физического здоровья ставится задача здоровья души.

Рассказывает руководитель июньской детской лечебно-оздоровительной смены в пансионате с лечением "Сосновый бор" педагог и профессиональный краевед Светлана Руфимовна Шаворинская:

- Тема Родины и России и малой родной стороны, ее защитников, ее героев красной нитью проходит через все мероприятия смены. Двадцать дней в "Сосновом бору" для 120 детей в возрасте от 6 до 15 лет, приехавших из самых разных сел и городов Костромской области, будут наполнены игрой, в которую мы заложили воспитывающее, развивающее содержание.

"Дорогами побед" - конкурсная программа, рассчитанная на всю смену - с 9 по 29 июня, начинается с отрядных огоньков знакомств.

Ребята под руководством вожатых (выпускников и студентов КГУ им. Н.А.Некрасова и КГТУ, имеющих опыт работы в "Соколенке", "Комсорге", "Орленке"), выбирают названия отрядам: "Крепость", "Наша Россия", "Герои", "9-я рота", выбирают органы самоуправления, редколлегии, начинают готовиться к конкурсу отрядных уголков, посвященному Дню России. Отрядные уголки оформляются красочно, ярко. В них на видном месте значимые для страны июньские даты: 12 - День России, 22 - День Памяти, начало Великой Отечественной войны, 27 - День молодежи. "Поляна славы" в уголках - для героев дня и их успехов, достижений, "Лесенка пожеланий" - для мечтателей, романтиков.

На чистенькие асфальтовые дорожки перебирается летнее солнышко, цветы, домики, смешные и добрые человечки - это малыши участвуют в конкурсе рисунков на асфальте "Миру - мир". У старших отрядов - конкурс плакатов, и тема серьезная, антифашистская, антиэкстремистская.

Организаторы смены, объявив подготовку к конкурсу патриотической песни, переживали о том, как дети, напевающие "хиты" Сердючки, отнесутся к серьезной музыке. Надо было видеть потрясенные, одухотворенные детские лица, когда они пели "Катюшу", "Пусть всегда будет солнце", "С чего начинается Родина". Вздрогнули сосны, привыкшие к умиротворенности, когда зал запел "Вставай, страна огромная". Помимо песен времен Великой Отечественной дети пели "афганские", и сегодняшние бардовские. Детский хор обладает особенно сильным эмоциональным воздействием и на участников ("сосновоборцы" это почувствовали на себе), и на слушателей - крепнет вера себя, дружбу, будущее, крепнет вера в Россию. Эстафету "Дорог победы" продолжила одноименная маршрутная игра. Отряды демонстрировали знания, умения, сноровку, дружбу и коллективизм на пяти маршрутах, оглашая тишину соснового бора звонкими голосами, смехом, победными криками.

"Воспитание чудом" - это о сказко- и цветотерапии. В "Сосновом бору" устроили коллективные чтения произведений Ефима Честнякова. После этого дети на основе впечатлений, ассоциаций от услышанного трудились коллективно над цветными объемными аппликациями, которые получились яркими, солнечными, очень-очень добрыми, - и мы увидели позитивный собирательный портрет детства. Смена завершится конкурсом театральных, литературно-музыкальных постановок, посвященных любимой Родине. Готовятся к этому конкурсу в театральной мастерской, которой руководит заместитель руководителя смены талантливый педагог с "комсорговским" прошлым Денис Сергеевич Лысенко.

"Край родной" - этой теме в лагере посвящены интересные и познавательные экскурсии в Кострому и Плёс, знакомство с историей Ипатьевского монастыря, храма Воскресения на Дебре, просмотр фильмов о Костроме и Костромской области.

Викторина "Край родной" построена на индивидуальном и отрядном участии в течение всей смены, итоги ее подводятся и оглашаются е









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования