Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Визитная карточка Островского

Сегодня поселок Островское знаменит в России и за рубежом не только как родина великого драматурга, но и благодаря победам островчан на областных, всероссийских и международных турнирах по армейскому рукопашному, универсальному бою.

Восемь чемпионов России, шесть чемпионов международных соревнований, 15 призеров турниров Всероссийского и международного уровня воспитал тренер, преподаватель, руководитель подросткового патриотического объединения "Армейский рукопашный бой" молодежного центра "Импульс" Островского района Виктор Лебедев.

История оглушительного прорыва островских мальчишек на спортивный олимп началась много лет назад с увлечения спортом одного замечательного молодого островчанина.

Выпускник Островской школы и Ленинградского морского училища Виктор Лебедев стал заниматься борьбой вначале во время службы в армии, а затем в годы студенчества в Караваевском сельхозинституте. Вернувшись в Островское, дипломированный специалист увлек спортом и полезной деятельностью мальчишек, которые во все времена жаждут настоящего мужского внимания. Вначале в клубе "Дзержинец", затем в подростковом патриотическом объединении при поддержке отдела по делам молодежи администрации Островского района и костромской армейской ассоциации контактных видов единоборств Виктор Сергеевич Лебедев организовывал систему занятий по армейскому рукопашному бою. И закончил еще один вуз - факультет физвоспитания КГПИ им.Н.А.Некрасова. На вопрос, почему из всех видов борьбы он выбрал именно этот, Виктор Сергеевич отвечает: "В армейском рукопашном бою самые результативные приемы, он ближе к жизни, помогает выживать, побеждать, помогать слабым".

И вот более десяти лет более 100 островских мальчишек ежедневно под руководством Виктора Сергеевича занимаются в спортивном зале молодежного центра. Тренер учит своих воспитанников не только ударной и борцовской технике. Он не только мастер, результатам которого завидуют и удивляются в Москве, Ярославле, Иванове, Омске. Виктор Сергеевич ведет мальчишек к взрослости, помогая и доверяя им. Дисциплинированный, дружный коллектив подросткового патриотического объединения "Армейский рукопашный бой"

стал визитной карточкой Островского.

Воспитанники Виктора Сергеевича вместе со своими родителями отремонтировали здание бывшей столовой, где разместился сейчас молодежный центр "Импульс". Ребята работают в трудовых отрядах, участвуют в районных и областных патриотических акциях и слетах ("Ищу героя", заложили аллею в честь 60-летия Победы, помогают ветеранам). Они принимают участие в мемориальных турнирах, посвященных Дню защитника Отечества, памяти Героев Советского Союза. На ежегодный проводимый в Островском, турнир памяти островчанина Дмитрия Пузатых, погибшего в Чечне при исполнении служебного долга, собирается более 90 участников, а в зале Островского Дома культуры не хватает мест для зрителей. Зал взрывается аплодисментами при виде своих любимцев - воспитанников тренера Лебедева. Турнир стал одним из самых ярких событий для всего района.

Виктор Сергеевич занимается и с подростками, у которых не все ладится в школе и дома. Для мальчишек, которых записали в "трудные", занятие на борцовском ковре, требовательность, поддержка и забота тренера становятся в прямом смысле дорогой в мир надежды на успех, верит в себя и людей.

Виктор Сергеевич подготовил 13 кандидатов в мастера спорта, 9 стали мастерами спорта. Его ребята поступают на учебу в вузы и военные училища, продолжая отстаивать честь области и России на соревнованиях самого высокого ранга. Теплеют голоса сильных, красивых мужчин, когда они говорят о своем учителе с благодарностью.

Олег Борисов, выпускник КГУ им. Н.А.Некрасова, окончивший факультет физвоспитания, мастер спорта по универсальному бою, 3-кратный чемпион международных соревнований: "Я стал заниматься армейским рукопашным боем у Виктора Сергеевича Лебедева в 15 лет. И как тренер, и как человек, он учил нас жизни на своем примере. Мы могли доверять ему, а он верил в нас. И помогал во всем. Из-за выездов на соревнования, сборы у меня не всегда получалось хорошо учиться в школе. Виктор Сергеевич п









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования