Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Непослушные пальчики

Некоторые детишки в 4 года все еще плохо держат карандаш. Приложив усилия, это вполне можно исправить

Почему ручки плохо работают?

Большинству родителей кажется, что заниматься рисованием стоит только тогда, когда у ребенка есть задатки, и надо только развить заложенный в нем талант. Но бывает и так, что малыш и кружочек ровно рисует, и линеечку аккуратно может провести, но вот правильно ли его пальчики держат карандаш - на это никто не обращает внимания. И уж тем более на то, как работает рука: как положено, от кисти, или от локтя. Лишь очень внимательные родители озаботятся этим. А неприятные сюрпризы начнутся, когда ребенок пойдет в школу. У одних вдруг не получится выводить буквы, другие станут лениться записывать домашние задания, а третьи будут писать как курица лапой. Причем многие, даже повзрослев, так и не научатся быстро конспектировать лекции преподавателей. Ярлыки "лентяя" и "неудачника", однажды приклеенные в школе, могут серьезно испортить им жизнь. А причина в том, что рука ребенка не была вовремя подготовлена к школьной нагрузке.

Существует три основных типа проблем с детскими руками - это "вялые" руки, руки "в тонусе" и "костные" руки. Устранять их желательно с помощью специалиста. А вот выявить их родители вполне могут самостоятельно. Как же распознать, что у ребенка не все в порядке с руками, даже если он вполне сносно рисует? Есть несколько тестов, которые позволяют определить, насколько хорошо работают руки ребенка. Ведь неправильный зажим карандаша может быть вызван самыми разными причинами.

"ВЯЛЫЕ" РУКИ

Распознать их довольно просто. С одной стороны, эти руки не зажаты, сухожилия подтянуты. Пальчики хорошо двигаются, но они очень слабые. Сами ручки ничего не могут удержать. Проблема таких деток - несформированные мышцы.

Есть множество причин, вызывающих подобную "вялость" рук. Это и врожденные наследственные проблемы, и защемление какого-то нерва при рождении.

Естественно, такие детишки не хотят рисовать, потому что у них не получается. Уже с 3,5 лет они понимают, что рисуют не красиво по сравнению с другими ребятами, и изо всех сил избегают этого процесса.

Мало того, у них может развиться психологический комплекс "неудачника", ведь их каракули никто в детском садике не хвалит, их творениями не восхищаются, а это так важно для детей! РУКИ "В ТОНУСЕ"

Ручки "в тонусе" узнать тоже не сложно: попробуйте вынуть из рук у такого ребенка карандаш. Он все держит "мертвой хваткой". И с такой силой давит на карандаш, когда рисует, что бумага иногда не выдерживает - рвется. При этом сам малыш нажима не ощущает. Он даже может поранить себя своими же карандашами. Причина - в мышцах, которые не разжимаются до конца. Понаблюдайте, с каким усилием ребенок сжимает ложку или чашку! Такие детки очень быстро устают, их мышцы постоянно перенапряжены. А значит, им трудно бывает сосредоточиться на заданиях, они хуже учатся в школе.

Исправить этот дефект в дошкольном возрасте куда легче, чем когда ребенку уже пора садиться за парту.

"КОСТНЫЕ" РУКИ

Проблема "костных" рук - отсутствие пластичности в суставах и фалангах пальцев. Эти ручки как будто одеревенели. Выявить такие руки специалист может уже к году. "Хрустящие" пальчики тоже могут быть одним из показателей неблагополучия в суставах. Ручку и карандаш такие дети держат неправильно - прямыми пальцами, не сгибая их в фалангах. Этим детишкам письмо дается особенно сложно, ведь они пишут не кистью, а всей рукой - от локтя или от плеча. Напряжение в ручках влияет и на осанку.

Упражнения с "вялыми" ручками

Зарядка для пальчиков

Мы писали, мы писали,

наши пальчики устали,

вот немного отдохнем

и опять писать начнем.

Под этот стишок выполняются сгибания и разгибания пальцев, руки согнуты в локтях перед собой. Важно обратить внимание, чтобы пальцы при сгибании касались нижнего края ладони. Постепенно пальцы немеют, а мышцы в запястье тренируются.

"Попробуй, расцепи!"

Пусть малыш сожмет кулачки и соединит руки перед собой. Кулачки соприкасаются средними фалангами пальцев. Из этого положения мизинцы должны зацепиться в "замочек" друг за друга, при этом с









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования