Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Молодежь такая, какую вырастили

Для Валерия Петровича Арбузова 10 лет работы директором Костромского ликеро-водочного завода дата, возможно, не самая значимая. А для завода и работников его директорство - новый этап в развитии, подъем и время спокойной, стабильной деятельности, что особенно ценно для людей в наши дни. Накануне Дня молодежи мы побывали на заводе.

- Валерий Петрович, что самым важным было для вас за эти годы?

- Все эти годы для меня самым важным было сохранить преемственность, дать людям чувство уверенности в завтрашнем дне, комфортность и спокойствие. А для этого необходимо было перебросить мостик - предоставить возможность тем, кому необходимо учиться, получить вторую профессию, то есть строить кадровую базу завода, не привлекая людей со стороны. Завод имеет большую историю, свои традиции, здесь сложился замечательный коллектив, поэтому на освободившиеся должности - люди уходят на пенсию - мы подбираем своих же работников, учим и продвигаем молодежь.

- Хотелось бы услышать ваше мнение о сегодняшнем поколении молодых.

- Нельзя сказать, что раньше была хорошая молодежь, а сейчас плохая. И тогда, и сейчас были и те, и другие. Главная проблема сегодня - нехватка рабочих рук. И не потому, что их нет, а просто люди не хотят работать. Все дело в том, что на сегодняшнем этапе в стране не созданы условия для реализации молодого человека, его потенциала. Принимаются национальные проекты, а не хватает ни детских садов, ни роддомов. Но нет толку заниматься критикой ошибок и промахов высшей власти - надо самим создавать условия для улучшения жизни и быта людей. Мы у себя на заводе делаем все возможное. Как часто бывает, глобальными проблемами руководители прикрывают свою бесхозяйственность. А ведь во многих случаях бывает даже не столь важны деньги, а нужна нормальная схема работы с людьми. Где этого нет - царит беспорядок. Все это видят молодежь, дети, и, поверьте, в таких условиях лучше нас они не будут. Поэтому и молодежь у нас такая, какую мы вырастили.

- Мы знаем, что вы много помогаете спортсменам-рукопашникам и коллективу Неверовской школы Нерехтского района. Хотелось бы узнать, почему партнером для сотрудничества вы выбрали именно эту школу?

- Секрета нет: с бывшим директором Александром Дмитриевичем Крыловым меня связывали добрые дружеские отношения. Кто его знал, тот подтвердит мои слова - это был человечище, глыба, он излучал огромное тепло и такую доброту! А как он переживал за свою школу, за свое детище, все переносил через себя - оттого и рано сгорел. Было приятно и интересно сотрудничать с ним, видеть результат своего вклада. Сложились отношения и с Сергеем Геннадьевичем Кузнецовым, который сейчас работает директором. Неверовская школа особенная, таких школ в области немного и их нужно поддерживать.

- А последователи в вашем благородном деле в области есть?

- Конечно, и, кстати, если бы объединить и курировать всех меценатов, можно было бы многое сделать для образования, для детей области. Опять же, проблема не в деньгах, а в правильной организации этого движения.

- Валерий Петрович, впереди лето, отпуск, куда вы поедете отдыхать?

- Никуда не поеду. По службе выезжаю на семинары, совмещая приятное с полезным, общаюсь с коллегами, изучаю новый опыт. А оставить надолго производство я не могу, потому что отвечаю за судьбы людей, за благополучие их семей, к проблемам каждого стараюсь подойти внимательно. У нас же работают целыми семьями, сложились династии. Значит, родители, доверяя своих детей, доверяют своему заводу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования