Молодежная линия

№26 27 июня 2007


Портрет молодого россиянина

27 июня - День молодежи в России. Служба "Мы" в канун молодежного праздника решила спросить костромичей: "Чем отличается российская молодежь от молодежи других стран?"

Мария (студентка КГУ им.Н.А.Некрасова, ин.яз): "За границей молодежь иная. Они карьеристы, трудоголики. До 30 лет они не заводят семью, их цель - получить образование, найти работу, сделать карьеру. Наши студенты безбашенные и бедные.

Екатерина (студентка КГСХА, зоотехник): "Я уверена в том что наша молодежь лучше. У нас в стране богатое культурное и духовное наследие. Хотя бы взять поэзию. Поэты серебряного века Ахматова, Гумелев. Кто еще может гордиться таким наследием?"

Вадим (ученик 5-го класса, школа № 18): "Я думаю, что наша молодежь больше продвинутая. Интересуется компьютерными новинками, современной техникой. Больше знает. Читает больше. Взять даже русский язык. Он самым сложным в мире считается".

Максим (архитектор): "Я думаю, нашей молодежи труднее. За границей условия жилищные и бытовые лучше. Да и зарплата больше. У нас найти высокооплачиваемую работу не так-то просто. Вот и занимается наша молодежь в основном зарабатыванием денег, чтобы семью прокормить да на машину заработать. А о квартире с нашими зарплатами только мечтать приходится".

Никита (студент КГУ, физмат): "Наверное, у наших студентов меньше возможностей для организованного отдыха. За границей с этим проще. Они чаще выезжают на уик-энд, у них больше студенческих вечеринок. Почему-то больше ценится на Западе европейское образование, хотя наши ученые более востребованы. Лично я ничуть не жалею, что учусь в российском вузе".

Елена (студентка КГТУ, бухучет): "Я думаю, что наша молодежь больше развита культурно. Дети посещают художественные и музыкальные школы. Их с детства приучают ценить красоту, разбираться в изобразительном искусстве, ценить классическую музыку. Наша молодежь эрудирована, не зациклена на одном, у нее интересы разносторонние".

Настя (ученица 8-го класса, школа № 30): "Наша молодежь меньше интересуется политикой. Может быть, оттого, что не очень доверяет реформам. Время покажет, все ли они окажут положительное влияние на развитие нашей страны. Но тем не менее, как и у американцев, в душе российской молодежи живет патриотизм".

Виталий (сварщик): "Меня поражает российское бескультурье. Окурки, бумажки на тротуары бросаем. Город засоряем. Думаю, что в этом есть вина муниципальных властей. Не везде урну встретишь, мусорные бачки переполнены. В некоторых странах, если, не дай Бог, на газон плюнешь, штраф заплатишь. Может, и мы бы перевоспитались, если бы у нас такие порядки были".

Из всех вышесказанных мнений нетрудно нарисовать отличительный портрет молодого россиянина: продвинутый, культурно развитый, эрудированный: Ну и чуток невоспитанный и бесшабашный. Обещаем исправиться?!

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования