Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Один день работы неподкупненского районного суда г. Москвы

9:00. Первое на сегодня судебное заседание откладывается в связи с неявкой вахтера, открывающего входную дверь.

10:30. Первое дело на сегодня: одновременно рассматриваются два встречных иска о нанесении телесных повреждений во время совместного распития спиртных напитков.

Вначале ответчик Илья Бухгольц со вздохом садится в клетку для подсудимых, а его друг и истец Тенгиз Алкава отвечает на вопросы судьи и показывает справку о синяках и переломах.

Когда с этим делом немного разобрались, место Тенгиза занимает Илья, а Тенгиз, понурив голову, cадится в клетку для обвиняемых. Теперь уже Бухгольц размахивает кипой письменных свидетельств о невыносимых издевательствах, которым он подвергся в нисколько не смягчившем его страдания пьяном виде.

После двухчасового разбирательства слушание дела было отложено из-за избытка улик.

12:30. Рассмотрен иск гражданки И. к Московскому Академическому зоопарку им. Н. Дроздова. В иске говорится, что сотрудник зоопарка верблюд Костя проявил наплевательство к гражданке И., нанеся ей моральный ущерб на сумму 100 000 000 р.

Свидетельства: 1. Моральная ущербность истицы. 2. Испорченное влагой пальто (лениногорская шебуршилла).

Заключение суда: иск гражданки И. удовлетворить, но не деньгами, еще чего! А пусть администрация зоопарка сошьет И. новое пальто из какого-либо своего животного.

12:35. Олигарха Бутырковского привозят на слушания в закрытой машине в плотно закрытом дощатом ящике с прорезями для дачи показаний.

Адвокат Бутырковского Барри Щевский, только войдя, подает судье апелляцию. Суд тут же рассматривает ее и выносит решение о переносе слушаний. Бригада грузчиков мгновенно выносит ящик с подсудимым олигархом обратно в машину, и суд приступает к дальнейшей работе.

13:10. В полной тишине слушается дело об ограблении ДК Глухонемых двумя глухонемыми налетчиками. Свидетели, адвокат и прокурор отчаянно жестикулируют, каждый в свою пользу, но судья неумолим и в конце концов показывает каждому бандиту по семь пальцев.

13:20. Рассматривается иск гражданки Сидоровой к своему покойному мужу по поводу несправедливого завещания. Гроб с ответчиком вносят трое адвокатов. Они же руководят жестикуляцией и артикуляцией своего клиента, но говорят за него сами.

Рассмотрение дела откладывается из-за невозможности найти само дело...

13:30. Прямо в зале суда удается взять с поличным карманного вора по кличке Свидетель.

14:00. Суд удаляется на обед.

15:00. Сразу после перерыва народ в зал пускают не сразу: одно из дел слушается за неплотно закрытыми дверями. Судя по репликам, доносящимся в коридор через щёлку, судят завзятого матерщинника, а может быть, и не одного, а целую банду матерщинников. Воспользовавшись паузой, спускаюсь в подвал суда, где бережно хранятся дела за прошедшие 70 лет. Пожар - бич всех архивов - не грозит этому уютному помещению: дела плавают в воде. Тут же, у входа, стоят болотные сапоги и багор, которым можно подцепить необходимые документы. На резиновом матрасе к нам подплывает главный архивист Семен Григорьевич Витас. Недовольный нашим посещением, он машет своей перепончатой ладонью, прогоняя нас из своего архивообиталища. Надо будет в следующий раз прихватить с собой излюбленное лакомство Семена Григорьевича - личинок комара.

16:00. "Гвоздём" сегодняшней судебной программы, безусловно, становится дело об убийстве восьмерых человек на почве ревности. Подсудимый Буба Ревнадзе, сидит в клетке мрачнее тучи, сверкает глазами на свою супругу, приглашенную в качестве свидетеля, и мрачно поплевывает на лезвие своего кинжала, который под страхом смерти у него не смогли отобрать работники правоохранительных органов.

В начале своей речи адвокат предложил тост за здоровье прокурора, судьи и всех присяжных. Суд приговаривает гражданина Ревнадзе к исправительно-трудовым работам с кинжалом на лесоповале, сроком на 8 лет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования