Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Тайны молний

Впереди лето, а значит, очередной сезон гроз. Kaк бы далеко ни размахнулся прогресс, человек - по-прежнему букашка перед грозными небесными силами. И от раскатов грома отмахиваться не стоит: грозы будут опасны для нас всегда.

Удивительно, как мало мы знаем о таком распространенном и обычном явлении природы. Даже о том, как образуется молния, существует несколько теорий. Примерно это происходит так.

Образование льда в облаках - ключевой фактор для запуска грозы. Частички льда обретают положительный или отрицательный заряд - механизм этого до конца не изучен, - а затем положительно заряженные капли и льдинки поднимаются в верхнюю часть грозового облака, а отрицательно заряженные оказываются внизу. Когда тех и других накопится достаточно, происходит искровой разряд или прямо в облаке, или между облаком и поверхностью Земли. И гигантская электрическая машина начинает свою работу...

Молнии возглавляют список погодных явлений, которые могут убить человека. Но они же, возможно, в далекие-далекие времена запустили земную жизнь. Так, по последним

данным, молнии способны вызвать мутации в ДНК бактерий. В точке удара молнии бактерии погибают, но на некотором расстоянии от эпицентра отделываются отверстиями в оболочках клеток, через которые и начинают обмениваться ДНК.

Коротко о небесном электричестве

ГРОМ вызывают колебания воздуха под влиянием мгновенного повышения давления на пути молнии. Раскаты объясняются тем, что молния очень длинная и звук от раскола воздуха разными ее участками доходит до нас не одновременно.

ЗАРНИЦЫ - это молнии от грозы, которая грохочет где-то за горизонтом, так далеко, что не слышно грома.

ОГНИ СВЯТОГО ЭЛЬМА - светящиеся пучки или кисточки, которые возникают при большой напряженности электрического поля на острых концах высоких предметов. Святой Эльм, или Эразм, - покровитель моряков. Появление огней сулило надежду на спасение. Иногда появление кисточек означает, что молния ударит именно в этот объект.

ШАРОВЫЕ МОЛНИИ - очень редкое явление. И фактически неизученное. Никто не видел, как они рождаются, и никто не знает, сколько они живут. Поскольку в лабораторных условиях шаровая молния существует всего несколько мгновений, все, что имеют в своем распоряжении исследователи, - это свидетельства очевидцев. За две тысячи лет накопилось около 10 тысяч рассказов об огненных шарах, есть фото- и киноматериалы, однако по-прежнему самые скептически настроенные ученые ставят существование шаровой молнии под сомнение (первыми в списке скептиков были великие Кельвин и Фарадей, которые полагали эту молнию оптической иллюзией). Словом, известно о шаровой молнии мало. Бывает она в среднем 10-20 см в диаметре, живет полминуты, чаще всего движется горизонтально в метре над землей и имеет дурную привычку просачиваться в помещения через маленькие отверстия. Кстати, бывает шаровая молния не только шаром: есть рассказы о грибах, каплях и даже бубликах.

Молниеносные факты

"Типичная молния длится около четверти секунды и состоит из 3-4 разрядов.

Молнии путешествуют со скоростью 56 000 км в секунду и имеют силу тока в 10-40 тысяч ампер.

"Молния часто несколько раз подряд ударяет в одно место: как и любой электрический разряд, она устремляется по пути наименьшего сопротивления.

"В мире каждую минуту сверкает 6000 молний.

"Средняя молния имеет длину 9,5 км.

"Температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию. Это почти в 5 раз горячее, чем поверхность Солнца!

"Средняя гроза путешествует со скоростью 40 км в час.

"Прямо сейчас в мире гремят 1800 гроз.

"Каждый год молнии убивают в России, по некоторым оценкам, 550 человек, в США - около 200.

"Греки верили, что жемчуг образуется, когда молния ударяет в море.

"Примерно 25% тех, в кого попала молния, погибают. Смертельные случаи - обычно результат остановки сердца. После удара молнии в электрических системах организма происходит короткое замыкание и те, кто выжил, получают серьезные нарушения здоровья,

не говоря уже о психической травме: потери памяти и чувствительности, нарушения сна, ослабление слуха, постоянные боли.

"В гаданиях этрусков молния на









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования