Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Малышка-лгунишка

Все дети врут: это известно давно. Как же нам относиться к детской лжи? Как вести себя с маленькими лгунами: быть непримиримыми к ним или, наоборот, снисходительными? Возмущаться или же сохранять спокойствие? Пройдет ли все само собой или нужны специальные педагогические усилия, чтобы ребенок "перерос" такое явление и перестал врать?

Они не одиноки

Ну, во-первых, могу сообщить: лгут не только дети. Лжем и мы, взрослые, и не меньше малышей. Наша ложь опаснее. Но почему мы такие? Во многом потому, что наши собственные родители не воспитали нас как следует тогда, когда мы были маленькими. Корни большой взрослой лжи часто уходят в раннее детство.

Когда и зачем малыши обманывают взрослых и друг друга? Известный психолог Е.В. Субботский как-то провел интересный эксперимент. Дети от 3 до 5 лет должны были лопаточкой переложить шарик из одной корзины в другую. Справиться с этим непросто, потому что шарик скатывается с лопатки. Если ребенку удавалось переложить шарик, он получал в награду конфету.

Пока в комнате присутствовал взрослый, все шло хорошо: кому-то удавалось выполнить задание и получить награду, кому-то нет, но никто не пытался жульничать. Но вот экспериментатор вышел. Разумеется, он по-прежнему наблюдал за детьми, только они об этом не подозревали. И, конечно, большинство начало мухлевать: видя, что переложить лопаточкой не получается, перекладывали руками. Но вот взрослый вернулся и стал задавать вопросы:

- Так ты лопаточкой переложила?

- Да. Лопаточкой...

- Молодец! На, бери конфету. И вот тут выяснилось, что дети (даже трехлетние!) ведут себя по-разному! Кое-кто с радостью берет конфету и спокойненько ее съедает. Но большинство, взяв незаслуженную награду, явно испытывают муки совести. Им стыдно, они не смотрят на взрослого, у них тяжело на душе.

В данном случае очевидно, что дети обманывают ради своей выгоды, и это, безусловно, худший вид лжи. Почему малыши так себя ведут? Потому что конфета вкусная и хочется ее съесть. Соблазн слишком велик, а контроль над собой у таких маленьких детей пока еще очень слабый - невозможно удержаться.

Что из этого следует? Во-первых, то, что не стоит постоянно ставить ребенка в такое положение, когда у него будут возможность и желание обманывать вас. Ведь пока экспериментатор находился в комнате, никто не пытался жульничать. Если у ребенка мало шансов добиться успеха, он и не станет врать. Дети, как это ни странно, довольно-таки прагматичные существа. С другой стороны, нельзя вечно контролировать ребенка. Он должен постепенно становиться самостоятельным. Но это означает, что выпускать его из-под контроля следует не сразу, а постепенно. Желательно выбирать такие ситуации, когда вы в малыше более-менее уверены, когда вокруг нет непреодолимых соблазнов.

Если это случилось...

Что делать родителям, если ребенок все-таки вам наврал?

Во-первых, важно понимать, когда он лжет, а когда говорит правду.

 Для этого просто внимательно наблюдайте за крохой: за его лицом, голосом и манерами.

 Проверяйте слова ребенка (лучше так, чтобы он об этом не знал). Если обман успешен, малыш станет лгать все более изощренно.

 Взрослый должен с самого начала дать понять, что обмануть его невозможно.

А надо ли наказывать ребенка, солгавшего ради своей выгоды? Вот тут однозначного ответа не существует. Одного наказать следует, другого как раз нельзя. Наказывать надо не очень совестливых, "толстокожих". В описанном выше эксперименте такие дети преспокойно съедали свои "неправильные" конфеты. А вот если у ребенка совесть чуткая, лучше его не наказывать. Не стоит даже говорить ему, что для вас очевидна его ложь. Достаточно показать тоном голоса, своим обращением, что малыш вас огорчил. Способ воздействия на "тонкокожих" детей будет иным. Он вас обманул, а вы в ответ дарите ему какую-то давно желанную вещь, идете с ним в зоопарк... И тем самым вызываете особенно болезненные упреки совести (мамочка такая хорошая, а я вел себя очень плохо!).

Тут главное - хорошо знать особенности своего ребенка и выбирать линию поведения в зависимости от его индивидуальности.

Но лгут дети отнюдь не только дл









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования