Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Забудьте про принципы!

Co многими другими выпускниками в этом июне ЕГЭ сдавал и я. Теперь есть время все обдумать и рассказать будущим выпускникам свой взгляд на Единый экзамен.

Осведомлен - значит вооружен.

К июню я и мои одноклассники были уже изрядно напуганы будущими испытаниями. Процесс подготовки к ЕГЭ был похож на дрессировку: нас натаскивали на типовые задания. За девять месяцев одиннадцатого класса мой дом был завален кучами тестов. Помогло относительно. Что не знал - не знаю до сих пор, но метод научного тыка отточил. Кстати, шутки шутками, но если в голове пустота, то можно ставить ответы наугад.

Что о пробных экзаменах: они не дают реального взгляда на ЕГЭ. Писать их стоит, но выводов из оценки за репетицию делать не надо. Все равно компьютер честный и неподкупный часть выпускников "обломает". Но о грустном позднее.

Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют? Как писать.

Все мои экзамены я просидел вдалеке от учительского стола. Если уж попали на первую парту - соболезную. Для троечников это полный капут.

Но что сказать о самой процедуре экзамена, то списать можно (здесь бывают редкие исключения). Три правила списывающего: пиши тихо, быстро и уж если поймают, притворись кающимся грешником. Мобильник отключи, но не отдавай. Выйдешь в туалет - шли CMC. Лучше одну большую на середине экзамена. Спрашивай все, что не знаешь. В конце в том же туалете прочтешь ответ. Это кратко.

Для отличников, не списывающих по принципу, другой совет - забудьте про принципы. ЭТО ЕГЭ!

Сидите дольше. За 30 секунд до конца экзамена вас может осенить. Тем более вы все равно никуда не собирались в эти три-четыре часа.

Пользуясь случаем, поблагодарю всех учителей, сидевших на ЕГЭ. Когда они смотрели на попытки достать из кармана шпору, то, скорее всего, думали: "А ведь и мои пишут (будут писать)...". Из-за их благодушия были спасены 18 знакомых мне двоечников. Не лишними были и хорошистам десяток лишних баллов!

Ошибаться один раз. Конечно, в тесте можно исправлять ошибки, но стараетесь этого избегать. Внимательно следите за оформлением работы. Словосочетания в русском пишутся слитно, перечисление цифр - через запятую. В алгебре в уровне В нет двух ответов, всегда одно число. Хотя сколько ни повторяй эти правила, все равно кто-нибудь ошибется. Пусть КИМ тому будет пухом.

Очевидное - невероятное.

Как ученик, я просидел три экзамена: русский, алгебру, историю. В качестве стороннего наблюдателя - химию и обществознание. Краткое описание впечатлений.

Уровень организации в школе № Эн был настолько "хорош", что произошли такие события:

1) В туалете на 1 квадратный сантиметр площади приходилось по 0,5 физика и 0,0001 историка, (подсчет примерный, т.к проводился историком).

2) С 10 часов и до окончания экзаменов туалеты становились читальней и радиоточкой связи с репетитором.

3) Петя Васечкин ( имя изменено), всю жизнь писавший слово "спортсмен" через Ц, получил 58 баллов по русскому. ( Это "4"). Очевидно - невероятно. Поэтому советую учителям: не зарекайтесь. При решении ставить ученику 2 или 3, не говорите: "На что напишешь ЕГЭ, то и поставлю". Возможно все.

А еще учителям, которые занимаются репетиторством, совет. Не продавайте свой авторитет (и совесть, конечно) за эти "репетиторские" деньги. Не диктуйте "своим" ученикам на ЕГЭ ответы по телефону: насколько им прибавится баллов - настолько у вас убавится авторитет. Вы же учитель, а не торговец на рынке!

4) Чуть-чуть статистики.

Раньше всех ученик вышел с алгебры. Это произошло через 40 минут после начала экзамена. Позже всего с физики. Через 45 минут после окончания. Он не потерялся, а просто писал апелляцию.

Абсолютный же рекорд по быстрому написанию ЕГЭ произошел на пробнике по математике. Задания были сделаны за 13 минут. Рекордсмен скрылся в неизвестном направлении. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

А теперь хочется обратится к тем, кто создавал этого монстра для выпускников. Леди и джентльмены, не кажется ли вам, что мы опять хотели как лучше, а получилось как всегда? Отчего я так думаю? Поясню. Может ли быть 76 баллов при чет









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования