Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Я была обыкновенной Маргаритой

Хочу рассказать мою историю превращения из гадкого утенка в лебедя и обратно. Я прожила счастливо всего два года. Он был намного старше, но это нас не смущало, потому что с ним было интересно жить - много что умел, все в его руках спорилось. Был отличный сварщик, сам смастерил трактор, сам построил гараж, сделал в доме отопление (не надо было покупать дрова), не был увлечен спиртным, не курил. А самое главное для женщины - он умел слушать и безумно любить.

До того, как познакомиться с ним, я работала на почте, разносила пенсию и даже не помышляла с кем-то знакомиться. Но поневоле приходится - то в один дом, то в другой, смотришь, какие люди, как они относятся к тебе. Эта семья мне нравилась: муж и жена очень хорошо жили между собой, только она сильно болела сахарным диабетом, и он ухаживал за ней, делал уколы, возил к врачам. Когда я приходила к ним, они всегда угощали меня чаем с медом. Я сидела у них и просто рассказывала о себе, как жизнь иногда дает трещину, как перевернулось все у нас в стране, как теперь трудно чего-то добиться. Он слушал, но ничего не говорил.

Но вот беда пришла и к нему - умерла его жена. Как-то я принесла ему пенсию, а он стал рассказывать, как трудно одному, все сам делал, устал очень от этого. Я жила на съемной квартире - он стал приезжать ко мне, сидел, смотрел телевизор, пил чай, разговаривал, привозил овощи со своего огорода. Как-то раз утром приехал, а я с ночной смены пришла. Дети спали вдвоем на одной койке, а мне лечь негде. Я легла у них в ногах, а свои ноги положила на табуретку. Он зашел, увидел, как я лежу, его это покоробило. Он сказал: "Собирайся, у меня дом большой, будет где жить и тебе, и детям".

Как только я переехала к нему, моя жизнь сразу перевернулась - я оказалась как за каменной стеной. Не надо было думать о поиске новой квартиры, не надо было таскать тяжести, заказывать и колоть дрова. Он ни в чем мне не отказывал, называл только Лапочкой.

Он все мечтал уехать на свою родину в деревню, где живут его родственники и похоронены отец и мать. С великим трудом

продал свои дом, и мы уехали туда. Купили маленький домик, корову, кур, он распахал огород. Заготовили дров на зиму. Жили дружно, ладили.

Он был очень интересный человек, очень ухаживал за мной, переживал, если у меня были какие-то проблемы. Я берегла его как хрустальный стакан, потому, что знала, что у него больна брюшная аорта. Не давала ему делать ничего трудного. Но болезнь все равно брала свое. Он умер у меня на руках. Похоронила я свое счастье.

Мужчины! Есть ли среди вас похожие на моего любимого?

Ведь после него ни на кого не хочется смотреть. Сейчас очень редко где встретишь такого. Мужчины сейчас любят выпить да посидеть на шее у женщины. В деревне, где я нахожусь, работы нет, надо ездить в город. А растить детей надо, одевать. Хотела пчел завести, да кому-то дома надо сидеть, смотреть за хозяйством. Он был великим Мастером своего дела, а я была обыкновенная Маргарита. И просто хочу, чтобы все прочитали, какой это был чудесный человек.

Маргарита.

Костромской район.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования