Молодежная линия

№25 21 июня 2007


Река времени

2 июня 1872 года, 135 лет тому назад, родился Николай Карякин, педагог, фотограф. В начале ХХ века Николай Корякин преподавал в Костромском химико-техническом училище Ф.В.Чижова инженерно-техническое дело, но в памяти костромичей остался более как фотолетописец старого города. Пятнадцать лет (1900-1915 гг.) его фотокамера фиксировала уникальные события жизни Костромы: ярмарки, базары, гулянья, занятия жителей. Очень живописна его волжская серия фотографий, которые и по сей день украшают страницы газет и журналов.

25 июня 1802 года, 205 лет тому назад, родился Дмитрий Лермонтов, генерал, декабрист. Уроженец усадьбы Ивановское Чухломского уезда закончил морской корпус и успел немного поплавать при царе Александре Павловиче. При царе Николае Павловиче в день восстания декабристов находился на Сенатской площади, но потом, оценив обстановку, ушел домой. Однако вскоре был арестован. Только в Сибирь не поехал, а снова стал плавать. "Доплавался" до чина генерал-майора от Адмиралтейства. Возможно, Николай Павлович проявил снисхождение к декабристу по причине своего рождения с ним в один день, возможно, сыграло роль заступничество влиятельных родственников.

26 июня 1902 года, 105 лет тому назад, родилась Милица Боржек, литературовед. После окончания Московского института иностранных языков заведовала соответствующей кафедрой в Костромском текстильном (технологическом) институте. Через 10 лет сменила не только институт, но и язык, стала заведовать кафедрой русской и зарубежной литературы в Костромском педагогическом институте. После чего стала писать рецензии на стихи, рассказы и повести костромских литераторов, а также на театральные постановки. Естественно, на русском языке.

Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования