Молодежная линия

№25 21 июня 2007


В КОСТРОМУ ЗА ФУТБОЛОМ

С 15 по 25 июня Кострома удостоилась чести принимать третий этап третьей летней спартакиады по футболу среди сборных команд Центрального федерального округа. 16 регионов ЦФО представили своих лучших футболистов 1991-1992 г.р. Подрастающие надежды российского "спорта № 1" поборются на стадионе "Урожай" за путевки в финал всероссийской спартакиады.

Еще до церемонии торжественного открытия турнира на "Урожае" состоялся первый официальный матч. Хозяева встречали сборную Смоленской области. К сожалению, первый блин для костромских ребят вышел комом. Смоляне одержали верх с минимальным преимуществом - 0:1. Но поражение в спорте - это лишь повод, чтобы собраться с силами, внимательно рассмотреть собственные ошибки и впредь играть с полной самоотдачей. Во всяком случае, отчаиваться костромичи не собирались. В следующую игру с сильной Липецкой командой хозяева турнира доказали свое право называться и хозяевами поля. Боевая победа 2:0 принесла костромской сборной долгожданные очки, к шумной радости "урожайных" трибун.

Ценность этой победы еще и в том, что накануне липецкие футболисты разгромили тверичей - 3:1 и вышли на поединок с нашими ребятами с высоким спортивно-боевом духом. Тверь сражалась до последнего, сведя вничью первый тайм, но на второй сил уже не хватило. Липецк рвался вперед, подстегиваемый громовым командирским басом своего тренера.

Нельзя не рассказать об особой атмосфере футбольной спартакиады. Дело в том, что нынешнее положение российского футбола в мире общеизвестно. Основная проблема даже не в отсутствии финансирования, а в отчаянной нехватке отечественных талантов. Потому воспитание новых футбольных кадров - основная задача. Это во многом и определило дух соревнований. Несмотря на соперничество, руководители команд да и сами ребята понимают, что делают одно общее дело. Так в отличие от "взрослых" лиг на спартакиаде не было грубости. Столкновения, если и случались, носили скорее непреднамеренный характер (после чего игроки непременно протягивали друг другу руку). И опять-таки, не беря в пример многих футбольных звезд, ребята никогда не спорили с арбитрами (что, кстати, в футболе в принципе недопустимо). Во-первых, судьи на поле были намного старше футболистов, во-вторых, скандалить своим командам не давали тренеры: ошибки надо уметь признавать.

Самым ярким тренером на турнире, без сомнения, стал наставник Липецкой сборной Олег Колеваулский. Временами казалось, что тот сам готов выбежать на поле помогать команде. Голос тренера перекрывал весь прочий шум стадиона и в основном доносил до игроков критические замечания. И лишь когда его "полусонные" подопечные вкатили в тверские ворота третий мяч, тон речи наставника наконец приобрел теплые нотки.

:Правда, лишь до следующей игры - со сборной командой Костромской области. Наши ребята выглядели очень собрано, играли аккуратно и контролировали мяч большую часть игрового времени. Результат по игре - 2:0. Не исключено, что отрицательную роль сыграла излишняя самоуверенность липецких футболистов, появившаяся после победы над тверичами. Но это спорт, и здесь ничего не решено заранее.

На момент подписания номера стал известен еще один результат игры костромичей. Хозяева мирно разошлись с владимирцами со счетом 1:1.

"МЛ" будет следить за ходом спартакиады. 25 июня состоятся финальные матчи, о результатах которых мы непременно сообщим читателям. А пока остается надеяться, что в числе победителей окажется и регион - хозяин турнира.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования