Молодежная линия

№25 21 июня 2007


"Я бы жизнь свою прожил снова"

В летнюю пору выпускных вечеров и вступительных экзаменов служба "Мы" задала вопрос костромичам: "А если бы у вас была возможность вернуться туда - в свой выпускной вечер, какую бы судьбу вы теперь себе выбрали? Оставили бы все как есть? Или поменяли работу, место жительства, повернули бы в другое русло свою личную жизнь?"

Валентина Николаевна (пенсионерка): "Если бы вернуться в юность, то я бы, наверное, оставила все как есть. Прожила бы все снова потому, что жизнь у нас одна, и это нужно ценить. В наше время интересно было, легко и весело. Я работала обычным бухгалтером, родила двоих детей и ни о чем не жалею".

Константин Иванович (военный пенсионер): "Кто был военным, тот военным навсегда останется. Не бывает бывших офицеров. Это благородная работа для мужчины. Поэтому, я бы и сейчас не задумываясь, пошел в армию. Защитники Родины - всегда были нужны, и в наше время эта профессия не потеряла актуальность".

Наташа (студентка медучилища): "Я на своем школьном выпускном особо не задумывалась, куда пойти учиться. И вот теперь учусь на медсестру - и слава Богу, что выбрала именно этот путь. Хотя предложений разных было много. И пока ничего менять не собираюсь. Даже несмотря на то, что сейчас более престижно быть юристами, экономистами и т.д".

Владимир (начальник животноводческого хозяйства): "Будь такая возможность сегодня начать все заново, я бы желал для себя быть поближе к лесу, к земле, к природе. И для страны нашей это очень нужно. Молодежь, увы, не хочет оставаться на селе. И нужно проводить такую политику, чтобы земля вновь обрела хозяина. Я своих детей воспитываю в этом духе".

Любовь Николаевна (домохозяйка): "Мы в молодые годы, естественно, не могли знать, что будет востребовано через несколько десятков лет. Если бы знали, выбрали бы для себя другое образование, связанное с иностранными языками и компьютерами".

Полина Осиповна (фельдшер): "В России и мире бум высоких технологий. Без этих знаний сегодня никуда. Если хочешь сделать карьеру, изучай компьютер. Но мы, когда были студентами, думали не о себе, а о Родине, хотели не высоких зарплат, а приносить людям пользу. Но и сегодня грамотные специалисты должны быть в каждой отрасли независимо, престижна она или нет".

Денис (строитель): "Надо было уезжать в Европу или США. Там даже простые рабочие живут так, как у нас богачи. Для этого, конечно, надо было выучить английский. Но когда ты молод, на уме совсем другие вещи. О карьере особо не думаешь - о чем потом жалеешь".

Светлана (юрисконсульт): "Я и сама не жалею, что выбрала юриспруденцию, и сына сейчас отправляю на юридический факультет. В России, где вечный произвол, беззаконие, милицейский беспредел, опытные юристы нужны и вчера, и сегодня, и завтра. Так что своим выбором, я вполне довольна".

Как видите, большинство наших земляков жизнью своей вполне довольно. И даже будь у них возможность, ничего бы менять не стали. Значит, не так уж и плохо нам живется:









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования