Молодежная линия

№24 14июня 2007


Визажист: профессия для себя и других

Зачем нужна профессия визажиста, ведь бытует распространенное мнение, что накладывать макияж умеет практически каждая женщина? Этому учат модные глянцевые журналы, посвящены специальные программы на телевидении, а косметические компании предлагают все новые и новые средства для улучшения внешности. Нужно ли вообще осваивать это искусство, и если да, то как?

Действительно, нанести на лицо декоративную косметику способна любая женщина, но сделать это не просто красиво, а так, чтобы скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства, подобрать оригинальный макияж на все случаи жизни может лишь хороший визажист.

Кто же этот волшебник, знающий секрет чудесного превращения любой особи женского пола в писаную красавицу? Визажист - это в первую очередь художник, только рисует он не на бумаге, а на лице или на теле. Работа визажиста состоит из нескольких этапов: во-первых, это корректировка и зрительное улучшение контура лица, во-вторых, сочетание классических приемов с модными тенденциями в макияже. Визажиста нельзя путать с косметологом. Последний прежде всего врач, и ему не обойтись без медицинского образования. Главное различие заключается в том, что результаты труда косметолога объективны: была морщинка - и нет ее, а многочасовые старания мастера по визажу могут быть уничтожены за пять минут недовольным клиентом, и все придется выполнять заново.

Окончить курсы визажистов не мешает каждой представительнице прекрасного пола. Просто для того, чтобы каждый день, а не только по большим праздникам, выглядеть и ощущать себя на все сто. Многие женщины именно так начинают свою карьеру - с обучения для себя, а потом понимают, что профессия визажиста - это их призвание. Подобных курсов в Москве великое множество. Называются они по-разному: курсы визажистов, стилистов-визажистов, специалистов по make-up, но учат на всех примерно одному и тому же. Важным показателем является длительность обучения, поэтому надо, прежде всего, ориентироваться на предлагаемую программу и собственные цели. Если предстоит научиться выбирать себе и подруге макияж на все случаи жизни, стоит записаться на любительские курсы (продолжительностью до одного месяца). Если впереди далеко идущие планы - открытие собственного салона по разработке стиля, сотрудничество с престижными модельными агентствами - то лучше предпочесть профессиональные курсы с элементами косметологии (от трех месяцев и больше).

В основе обучения визажу, как правило, лежит близкое знакомство с колористикой (наукой о сочетании оттенков), светометрией, классификацией и назначением каждой из групп косметики, методами зрительной коррекции лица, анатомией и физиологией кожи. Много внимания уделяется практике, хорошо также, если занятия будут совмещены с работой в косметической компании, модельном агентстве, свадебном салоне или просто салоне красоты. Работая в выбранной сфере, можно быстро понять, каких знаний не хватает, и в случае необходимости выбрать курсы повышения квалификации. При желании сделать себе громкое имя после окончания обучения можно на телевидении (почти все ведущие пользуются услугами визажистов) и участвуя в рекламных кампаниях известных производителей. Успешное взаимодействие с крупными модельными агентствами - прямой путь к признанию и, как следствие, большим заработкам. А штатная должность в одной из обычных парикмахерских, даже будучи высококлассным специалистом, вряд ли поможет достичь желаемых высот. Но в любом случае профессия визажиста востребована, ведь все хотят быть красивыми.

Женский макияж бывает разным: естественный убедит любого, что на лице нет ни грамма косметики, деловой ежедневный позволяет хорошо выглядеть и при этом не отвлекать от дела коллег, свадебный должен подчеркивать молодость и свежесть невесты, вечерний - притягивать взгляды окружающих. Но самый хороший макияж, по свидетельству опытных визажистов, тот, которого не видно. Если он подобран верно, то в центре внимания окажется женщина, а если нет, то на первый план будет выступать косметика как таковая. Задача визажиста не в том, чтобы нарисовать красивое лицо, полностью "перекроив" его с помощью по









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования