Молодежная линия

№24 14июня 2007


Своими руками Домашняя мини-мастерская

Нелегко в обычной квартире типовой многоэтажки найти место для домашней мастерской и хранения многочисленных

инструментов.

И тем не менее такое место под мастерскую выделить можно,

например, в прихожей.

Основа такой домашней мастерской, расположенной в прихожей, - откидной верстак, прикреплённый к стене. По окончании работ его можно опустить вниз. В таком положении верстак занимает пространство шириной всего 15 см, а его тиски раскрываются на ширину до 190 мм, что позволяет обрабатывать как толстые, так и тонкие заготовки.

Детали шкафа под мастерскую (дверки, полки, крышку, боковые и заднюю стенки) делают из мебельных щитов или из ДСП. Готовые детали шкафа соединяют друг с другом впритык на клее и шурупах. Собранный корпус крепят на дюбелях и шурупах к одной из стен прихожей. Каждую из дверей навешивают на трёх петлях. На внутренней стороне дверей шкафа располагают крючки и петли для подвески различных инструментов.

У потолка устраивают антресоль, которую собирают из реек и обшивают с обеих сторон ДСП. В антресоль встраивают лампы, освещающие рабочее место и зеркало у вешалки. На пол настилают нескользкое покрытие (резиновое или линолеум), чтобы было удобно работать, в частности, строгать заготовки рубанком. Такой пол не требует специального ухода. Падающие на него стружки и опилки можно легко убрать, а покрытие достаточно протереть влажной тряпкой.

Основной элемент шкафа-мастерской - верстак, между плитами которого можно закрепить плоские заготовки.

По окончании работ верстак опускают вниз. В этом положении он выступает вперед всего на 150мм, оставляя место для закрытых дверок. Главное - прочно прикрепить верстак к стене.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования