Молодежная линия

№24 14июня 2007


ОДИН НА ОДИН

С 5 по 8 июня внимание российской спортивной общественности было приковано к Костроме. Именно здесь состоялась третья летняя Спартакиада по вольной борьбе учащейся молодежи Центрального федерального округа. 80 юношей и 35 девушек 1990-1991 годов рождения из 16 регионов ЦФО приняли участие в масштабных соревнованиях, чтобы в поединке один на один выяснить, кого ожидает в будущем блестящая спортивная карьера.

- Шансы у наших ребят неплохие, - объяснял перед турниром костромской тренер Сергей Владимирович Голубков, - однако на кого возлагаем самые большие надежды, я говорить не буду. Неблагодарное это дело: не хочу сглазить. Но достойно выступить есть кому. С этим проблем не возникнет. Другое дело, что сейчас идет пора экзаменов и у многих ребят и девушек, возможно, голова занята другим, иногда проявляется несобранность. Но мы сделали все возможное: связались с управлением образования, попросили перенести экзамены на другой срок. Сейчас нам важнее победа в борьбе. К тому же противостоят нам традиционно сильные соперники: борцы из Московской, Брянской, Воронежской областей.

На захваты, броски, перевороты, подсечки и подножки можно было посмотреть в детско-юношеской школе олимпийского резерва имени Голубева. Три дня в зале спорткомплекса было тесно от обилия подтянутых юных атлетов обоего пола. Юношей разделили на 11 весовых категорий, девушек на 10. В каждой категории свой победитель, который отправится в августе на всероссийские соревнования в Пензе - бороться с победителями остальных федеральных округов:

- Но во время поединка об этом не думаешь, - говорит 17-летний Асланбек Мамуев из Брянска, - главная цель, победить здесь и сейчас. А что будет дальше, думать буду потом.

Асланбека еще задолго до турнира называли одним из главных фаворитов на победу. Первый номер команды Брянской области посвятил вольной борьбе пять лет жизни, неоднократно побеждал на российских и международных состязаниях. Но останавливаться на достигнутом юный борец не собирается:

- Да, конечно же, тяжело заниматься вольной борьбой, - замечает Мамуев, - это вам любой подтвердит. Если задался целью стать в будущем профессиональным спортсменом, а я именно об этом и мечтаю, то вся ваша жизнь должна быть подчинена этой цели. Я уже не говорю про обязательные две-три тренировки в день, про жесткий режим, про рацион питания, за которым следит тренер. Вот только один факт: за последние два года я ни разу не вышел вечером на улицу погулять. Мне просто некогда. Я учусь в олимпийском училище - и, в общем-то, у меня в жизни нет других увлечений:

Но, по словам Асланбека, все это с лихвой компенсируется неповторимым ощущением единоборства, когда стоишь лицом к лицу с соперником:

- И знаешь, что ты его обязан победить. Каждый бой - главный в жизни. Только здесь, в вольной борьбе, можно с предельной точностью выяснить: кто ты и чего ты стоишь.

* * *

(Из истории)

На международной спортивной арене вольная борьба появилась позже греко-римской (французской) борьбы. Родиной вольной борьбы считается Англия. Позже ее завезли в Америку. На профессиональном ковре эта борьба вначале приняла крайне уродливые формы. В ней разрешались самые дикие приемы: противосуставные захваты, вывертывания суставов, болевые приемы и т. д. Конечно в основном, борцы-профессионалы симулировали зверства друг над другом, чтобы вызвать постоянный интерес к схваткам, которые начали культивировать главным образом в колледжах и университетах США (у нас ее называли "вольно-американской любительской борьбой"). Но вскоре правила вольной борьбы приняли гуманный вид. В СССР первый чемпионат был проведен в 1945-м. Развивать вольную борьбу в Советском Союзе начали потому, что это был олимпийский вид спорта. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта провел специальный учебный сбор для тренеров, где они впервые изучили сложную технику нового вида борьбы. Многие борцы-классики перешли в вольную борьбу, особенно из тех весовых категорий, в которых существовала большая конкуренция. Много лет сборная СССР, а теперь России, с успехом соперничает с очень сильными борцами США. Другой веду









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования